СМИ: Журналистов не выпустили из Норильска с образцами загрязненной воды

28.06.2020

© Фото из аккаунта www.instagram.com/nornickel_official/

© Фото из аккаунта www.instagram.com/nornickel_official/

Экологи Greenpeace отобрали пробы воды из озера Пясино и реки Пясина в Норильске, где произошла экологическая катастрофа после разлива топлива.

Пробы были переданы журналистам «Новой газеты» и депутату Мосгордумы Сергею Митрохину, чтобы он перевез пробы для экспертизы.

Однако Митрохин не смог вылететь из Норильска в Новосибирск с образцами воды и почвы, так как в аэропорту его остановили сотрудники службы авиационной безопасности.

Официальной причиной отказа стало отсутствие разрешения от департамента безопасности компании «Норильский никель», ответственной за утечку.

Сопровождающий Митрохина эколог Greenpeace отказался от полета и выехал с пробами из аэропорта.

Комментируя инцидент, главред «Новой» Дмитрий Муратов назвал его прямым воспрепятствованием профессиональной деятельности журналистов, о котором будет заявлено в Следственный комитет.

Напомним, один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Замминистра сельского хозяйства и глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что на восстановление биоразнообразия водной системы в Норильске уйдет не менее десяти лет.

Комментарии 0

Последние новости

28.02.2026

ФНС начала следить за соцсетями россиян: у богатых могут быть проблемы
Если картинка в интернете не бьется с цифрами в декларации — владельца аккаунта вызывают на «разговор»

28.02.2026

Мороз не страшен: в Таштыпском районе прошли лыжные гонки
В забеге участвовали лыжники из Хакасии и других регионов.

28.02.2026

Парад планет 28 февраля будет видно во всех частях России
Малый парад планет продлится на закатном небе с 18:50 до 20:00 мск.

28.02.2026

«В Библии только четыре смертных греха»: экс-священник Головин разрушил стереотипы
Священник Владимир Головин раскрыл, почему смертных грехов четыре, а не семь.

28.02.2026

Военная операция США и Израиля против Ирана. Главное
По словам американского президента Дональда Трампа, ее цель — недопущение получения Тегераном ядерного оружия.