О правилах безопасности при задымлении от природных пожаров

26.07.2019

От жителей Хакасии неоднократно поступают жалобы на задымленность. Смог в республике возник из-за лесных пожаров, действующих в Красноярском крае и Иркутской области. В настоящее время уровень загрязненности воздуха в Хакасии низкий. В ближайшие дни задымленность будет снижаться из-за осадков и смены розы ветров.

Специалисты отмечают, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике находится на контроле. По информации Среднесибирского управления гидрометцентра, концентрация загрязняющих веществ в Хакасии не превышает норму.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики рекомендует гражданам ограничить поездки в соседние регионы до стабилизации лесопожарной обстановки.

Тем жителям Хакасии, которые все-таки будут выезжать в Красноярский край и Иркутскую область следует помнить:

- дым от природных пожаров наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей, беременных женщин.

- врачи рекомендуют не выходить без особой нужды на улицу, проводить день в хорошо кондиционированном помещении. Увлажнить воздух можно простым способом – необходимо намочить полотенце (простынь) и повесить на дверь, менять каждые 2-4 часа, а также как можно чаще проводить влажную уборку помещения.

- нужно стараться пить больше воды, не употреблять алкоголь, чаще принимать душ, исключить повышенную физическую активность,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности
Зеленский: гарантии для Украины должны включать передачу ядерного оружия.

28.03.2026

"Поняла, что меня "кинули". Как россиян лишают квартир
Деятельность риелторов по-прежнему не регулируется на рынке недвижимости.

28.03.2026

В Росархиве рассказали о рассекреченных документах по лунной программе СССР
РИА Новости: Росархив рассекретил документы о лунной программе СССР.

28.03.2026

Подросткам младше 16 лет запретили пользоваться соцсетями в Индонезии
Ограничения коснулись платформ с самым опасным контентом.

28.03.2026

Врач назвал лучшее время для сна
Центерадзе: самая важная фаза сна — отрезок с 11 вечера до 4 утра.