Хакасское УФСБ рассказало о незаконной добыче золота в Хакасии

17.06.2020

Фото: УФСБ по РХ

Фото: УФСБ по РХ

В Хакасии горнодобывающая компания незаконно добыла и продала более 20 килограммов драгоценного метала. Директора предприятия наказали не только за незаконную добычу, но и за экологический ущерб, нанесённый природе в результате противоправной деятельности.

По сообщению пресс-службы УФСБ Хакасии, Горнодобывающая компания «Аврора» работала под видом поисково-оценочных работ на территории Усть-Абаканского района с 2015 года по август 2016 года. За это время работники предприятия добыли более 23 кг золота и 1,5 кг серебра на общую сумму 67,1 миллионов рублей. Работы проводились без согласованного Главгосэкспертизой проекта, горно-отводного акта и постановки запасов на государственный регистрационный учёт и признаны незаконными.

Кроме этого, было допущено загрязнение поверхностных вод реки Каролиновка. Противоправные действия директора предприятия Богнибова А.В. и его сотрудников нанесли существенный вред животному и растительному миру Хакасии, а также рыбным запасам, лесному и сельскому хозяйству.

В 2019 году Усть-Абаканский суд признал руководителя «Авроры» виновным по двум статьям уголовного кодекса: «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» и «Загрязнение вод». Верховный суд Хакасии после апелляции подтвердил решение районного суда и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 70 000 рублей. Кроме того, с Богнибова и его копании взыскали 1,3 миллиона рублей за причинённый вред водному объекту.

Но на этом денежные наказания бизнесмена не закончились. Прокуратура Усть-Абаканского района также потребовала от директора горнодобывающей компании возместить ущерб, нанесённый недрам, в размере 59,9 миллионов рублей.

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

Мошенники начали распространять опасные открытки на 8 Марта
РИА Новости: мошенники начали распространять опасные открытки на 8 Марта.

02.03.2026

Глава минобороны Италии сбежал из обстреливаемого Дубая и бросил семью
Министр обороны Италии Крозетто сбежал из атакуемого Дубая, оставив там семью.

02.03.2026

Житель Новосибирска 146 раз получил выплаты по ОСАГО, заработав 53 миллиона рублей
Новосибирец оформил 146 страховых случаев и получил 53 млн рублей выплат по ОСАГО.

02.03.2026

В Хакасии подрядчик нарисовал себе опыт, чтобы построить детский сад
УФАС обнаружило недостоверные сведения в документах.