Больше 80% заявителей Хакасии не получили пособия на детей

12.06.2020

ФедералПресс. Министерство социальной защиты Хакасии отказало в финансовой поддержке 84% заявителей на детские пособия. Речь идет о средствах, выделенных из федерального бюджета на детей в возрасте от 3 до 7 лет, сообщает местное информационное агентство АИС.

Согласно указу Президента, часть средств выплачивается семьям напрямую, другая часть распределяется региональными органами власти и касается семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер пособия – 50% от регионального прожиточного минимума на детей, что применительно к Хакасии составляет почти 5,9 тыс. рублей. Средства должны выплачиваться из расчета с начала года, то есть сразу за 6 месяцев. Это значит, что на каждого ребенка должно приходиться более 35 тысяч рублей. Тем не менее, фактические выплаты охватили очень маленькую долю заявителей, утверждает агентство.

По данным Минтруда и соцзащиты Хакасии на сегодняшний день из поступивших 14 792 заявлений обработано только 2441. В ведомстве эту цифру связали с ошибками, допущенными заявителями в ходе подачи документов.

Комментарии 0

Последние новости

27.01.2026

Выпускникам в Хакасии до 2 февраля нужно подать заявление на ЕГЭ
Русский язык и математика остаются обязательными, остальные предметы на выбор.

27.01.2026

Итоги оказания паллиативной помощи подвели в Минздраве Хакасии
В прошлом году различные виды паллиативной помощи получили 1414 человек, включая 139 детей.

27.01.2026

Хакасской медицине поставили «капельницу» из студентов и целевиков
Минздрав Хакасии отчитался об итогах работы по региональному проекту «Медицинские кадры».

27.01.2026

На трассе Шира-Беренжак произошел разлив наледевых вод
Ограничений для движения автотранспорта нет.