В Хакасии 10-летнего школьника наградили за спасение тонувшего ребенка

11.06.2020

Фото: Фото Минобрнауки РХ

Фото: Фото Минобрнауки РХ

Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов в торжественной обстановке вручил почётный знак «Горячее сердце» ученику 4 класса абаканской школы №25 Сергею Карцеву, - сообщает пресс-служба Минобрнауки РХ.

Награду школьник получил за то, что прошлым летом он спас 4-летнего ребенка, на реке Абакан. Мальчика уносило течением, Сергей смог до него доплыть и вытащить на берег.

Тогда Сергею Карцеву вручили Благодарственное письмо от Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой. Теперь - еще одна награда. Кроме того, имя 10-летего школьника занесено в Почетную книгу «Горячее сердце»-2020.

Сергей занимается плаванием с 7 лет, а кроме того играет в настольный теннис любит рисовать и является призёром разных творческих конкурсов. Педагоги отмечают, что Сергей много читает и обладает обширным кругозором.

По словам Сергея, он рад, что занимается плаваньем, именно этот навык помог ему спасти малыша, однако героем он себя не считает, потому что полагает, что так поступил бы каждый человек.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

15.11.2025

«Саяны» показали себя «крепким орешком», но уступили «Енисею»
Второй матч Чемпионата «Саяны» провели в Красноярске.

15.11.2025

Хакасию в воскресенье ждет резкое похолодание
Температура воздуха ночью опустится до -23°С.

15.11.2025

В Усть-Абакане прошла районная сельхозярмарка с участием местных фермеров
Глава района посетила торговые ряды и пообщалась с жителями и производителями.

15.11.2025

Трамп раскрыл свое отношение к алкоголю и наркотикам
Президент США заявил, что придерживается здорового образа жизни.

15.11.2025

В Москве 80 человек эвакуировали из здания из-за вспышки жира в вентиляции
По данным сервиса «Яндекс карты», по этому адресу располагается Парк Фудхолл.

15.11.2025

Ещё одна девочка Арина пропала в местах, где ищут семью Усольцевых
Начинается сбор добровольцев для поиска 9-летнего ребенка.