Программа сельской ипотеки будет продолжена

05.06.2020

Фото: https://www.kvmeter.ru/

Фото: https://www.kvmeter.ru/

Порядка 7,4 тысяч человек по всей России уже воспользовались льготной сельской ипотекой – одним из самых востребованных механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Объем выданных кредитов по ставке до 3% годовых составляет почти 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

В настоящее время уполномоченными банками – участниками программы являются Россельхозбанк, который первым приступил к ее реализации в марте этого года и обеспечил весь текущий объем кредитования, а также ПАО Сбербанк, ПАО КБ «Центр-Инвест», Банк Левобережный ПАО, ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «Дальневосточный банк», которые приступят к выдачам в ближайшее время. Кроме того, Минсельхозом России принято решение увеличить количество кредитных организаций для участия в программе – прием документов от банков завершился 3 июня 2020 года.

Программа оказалась настолько популярной, что лимит госсредств оказался менее чем за полгода почти исчерпан. Для Россельхозбанка он составляет 822,5 млн рублей. И на данный момент банком выбрано более 80% этой суммы, подсчитали в министерстве. С учетом востребованности льготной ипотеки Министерство прорабатывает вопрос увеличения суммы финансирования данного механизма для его дальнейшего развития.

Напомним, по условиям госпрограммы, получить льготный кредит могут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи.

Первый взнос должен составлять не менее 10% (у Сбербанка - не менее 15%). Кредит выдается под ставку от 0,1 до 3% годовых на срок до 25 лет. Участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита составляет: для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - 5 млн рублей, для остальных регионов - 3 млн рублей.

Комментарии 0

Последние новости

16.03.2025

В Хакасии стартовали соревнования «Фруктовый лед»
Эти состязания проходят на огромной сосульке, которую каждый год создают в экстрим-парке.

16.03.2025

В театре имени А.М. Топанова состоялась премьера спектакля «Старший сын»
Впечатлениями поделились первые зрители, среди которых был Сергей Сокол.

16.03.2025

Пенсионер из Шушенского обошёл половину Байкала за 37 дней
Изначально он хотел пройти всё озеро за 55 дней.

16.03.2025

Преимущественный ценз: расширение семейной ипотеки приведет к росту цен на жильё до 20%
В кабмине обсуждают доступ к программе пар с детьми до 18 лет — почему это нецелесообразно.

16.03.2025

Юный черногорец заступился за девушку и получил увечье
Задержан подозреваемый — взрослый мужчина.

16.03.2025

Историк рассказал, как в СССР простили латышских легионеров СС
Историк Матвеев: латышским легионерам СС разрешили вернуться домой в 1946 году.