Перевод хакасских земель из сельскохозяйственных в промышленные признан незаконным

04.06.2020

ФедералПресс. Пятый апелляционный суд признал незаконным решение правительства Хакасии о переводе земли в Бейском районе из категории сельскохозяйственных в категорию промышленного и спецназначения. Теперь власти республики во главе с Валентином Коноваловым должны отменить свой документ.

Речь идет о двух постановлениях, касавшихся 16 участков площадью 423 га, которые отошли ООО «Разрез Майрыхский» и одного участка на 16 га для разреза Аршановского. Это решение пыталась оспорить местная экологическая организация «Родная степь», однако в ноябре Верховный суд Хакасии отказал ей в удовлетворении иска. Активисты обжаловали это решение в апелляционной инстанции, и в в марте суд встал на их сторону – решение Верховного суда Хакасии было отменено. Теперь же принято новое решение – постановление республиканского правительства признано недействующим с момента принятия.

При этом, как обратил внимание местный интернет-журнал «Новый фокус», указанные постановления на сегодняшний день вообще отсутствуют на официальном портале правовой информации.

«Судебное решение позволяет не только сохранить уникальную экосистему значительной территории Койбальской степи урочища Сорокаозерки, но и пресекло попытку правительства Хакасии бездумно, без оценки последствий разбазарить земли», - цитирует издание председателя экологической палаты Хакасии Дениса Баталова.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Руководитель Избиркома Хакасии посетил обучающий семинар в Москве
На встрече обсуждались новации в выборной системе.

11.07.2025

В Хакасии сельчанин привязал к своему телефону счет собутыльника
Мужчина похитил 800 тысяч рублей и улетел в Москву.

11.07.2025

Из года растут надои, ой простите, туристические потоки в Хакасию
Хакасия — на втором месте по росту турпотока в Сибири, рапортует Правительство РХ.

11.07.2025

Что случилось ночью, 11 июля 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"