Магнитная буря 29 сентября 2023: резкие геоудары мгновенно ослабли, но...

29.09.2023

Геомагнитная обстановка стабилизируется, но космос подает неоднозначные сигналы.

Магнитные бури не утихнут до конца сентября. Фото: pxhere.com
Магнитные бури не утихнут до конца сентября. Фото: pxhere.com

Несмотря на то, что магнитосферная обстановка за последние два дня пришла к стабильности, на Солнце вновь начинает расти напряжение. За последние сутки, 28 сентября, на коре звезды прогремела пара небольших вспышек, среди которых была и одна мощная - ее показатель одномоментно возрос до значения М1.4. 

Согласно предварительным прогнозам, в октябре 2023 года метеопатов ожидает длительный период покоя и стабильности - геоудары обрушатся на магнитосферу только к концу месяца с пиком в 4 балла, однако, все может измениться резко - ситуация зависит от вспышек на Солнце и агрессивности потоков солнечного ветра. 

Характеристика дня

29 сентября магнитосфера застынет в фазе полного покоя, который на целых три часа в своей силе опустится до минимальных показателей. В целом день будет благоприятным и стабильным, однако, расслабляться не стоит - Солнце непостоянно в своей активности. 

С полуночи и до 6 утра, а также с 9 утра и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 2-м баллам, характерным для полностью нейтральной геомагнитной обстановки. 

С 6 и до 9 часов утра по московскому времени сила шторма опустится до минимума, равного 1-му баллу и характерному для полного магнитосферного штиля. 

Комментарии 0

Последние новости

19.09.2025

В Хакасию идут дожди, но пока сухо
Синоптики рассказали о погоде на пятницу, 19 сентября.

19.09.2025

Братчина в ясный день бабьего лета
Есть на свете справедливость, по крайней мере, в небесной канцелярии.

18.09.2025

В Кремле подтвердили информацию об отставке Дмитрия Козака
Песков подтвердил, что замглавы администрации президента Козак подал в отставку

18.09.2025

Трамп заявил, что конфликт на Украине больше не грозит третьей мировой войной
Трамп: украинский конфликт больше не грозит мировой войной

19.09.2025

«Покажу фото»: Макрон пообещал доказать миру, что Брижит — женщина
Французский лидер придумал, как «поставить точку» в спорах о гендерной принадлежности Брижит