Магнитная буря 29 сентября 2023: резкие геоудары мгновенно ослабли, но...

29.09.2023

Геомагнитная обстановка стабилизируется, но космос подает неоднозначные сигналы.

Магнитные бури не утихнут до конца сентября. Фото: pxhere.com
Магнитные бури не утихнут до конца сентября. Фото: pxhere.com

Несмотря на то, что магнитосферная обстановка за последние два дня пришла к стабильности, на Солнце вновь начинает расти напряжение. За последние сутки, 28 сентября, на коре звезды прогремела пара небольших вспышек, среди которых была и одна мощная - ее показатель одномоментно возрос до значения М1.4. 

Согласно предварительным прогнозам, в октябре 2023 года метеопатов ожидает длительный период покоя и стабильности - геоудары обрушатся на магнитосферу только к концу месяца с пиком в 4 балла, однако, все может измениться резко - ситуация зависит от вспышек на Солнце и агрессивности потоков солнечного ветра. 

Характеристика дня

29 сентября магнитосфера застынет в фазе полного покоя, который на целых три часа в своей силе опустится до минимальных показателей. В целом день будет благоприятным и стабильным, однако, расслабляться не стоит - Солнце непостоянно в своей активности. 

С полуночи и до 6 утра, а также с 9 утра и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 2-м баллам, характерным для полностью нейтральной геомагнитной обстановки. 

С 6 и до 9 часов утра по московскому времени сила шторма опустится до минимума, равного 1-му баллу и характерному для полного магнитосферного штиля. 

Комментарии 0

Последние новости

25.01.2026

Что делать? Ответ на извечный вопрос будут искать в программе «7 дней на волне радио Искатель»
Гостем студии станет эксперт РАНХ и ГС при Президенте РФ Андрей Тенишев.

25.01.2026

Переплывший ради россиянки Атлантический океан американец оказался сталкером
Переплывший ради россиянки Атлантический океан американец оказался сталкером.

25.01.2026

Мобилизация экономики дала сбой
На кого работают серые схемы? Три причины, почему мы попали в эту ловушку.

25.01.2026

Машины, провалившиеся под лед протоки Енисея вытащили
ЧП произошло в районе деревни Быстрой.

25.01.2026

В МИД рассказали о приглашении Трампа посетить Россию
Рябков: у Трампа есть приглашение посетить Россию.

25.01.2026

Пара из Хакасии зажгла на шоу Андрея Малахова
Супруги Сазыкины из Абазы приехали с подарками, музыкой и позитивом.