В Черногорске положено начало строительства детсада с бассейном за федеральные деньги

01.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

В День защиты детей в Черногорске началось возведение первого садика на 300 мест, с плавательным бассейном и группами для детей от 2 месяцев до 7 лет. Новый сад решит проблему доступности дошкольных учреждений во втором по величине городе Хакасии.

- Символично, что мы начинаем строительство в Международный День защиты детей, это прекрасный подарок черногорцам. Важно и то, что с введением этого сада в эксплуатацию основные проблемы города с нехваткой мест в дошкольном звене будут закрыты. Конечно, все мы ждем, чтобы объект был построен в сроки. Планово он должен быть завершен до конца 2021 года, но, в общем-то, уже сегодня строительная компания берет на себя обязательство сделать это раньше - к сентябрю, чтобы детишки могли пойти в данный детский сад с нового учебного года, - сказал глава Хакасии Валентин Коновалов.

Строительство осуществляется в рамках национального проекта «Демография», основные средства – 99%, обеспечивает федеральный бюджет – это около 250 млн рублей. Валентин Коновалов отметил, что нацпроект «Демография» является существенной помощью в решении важных для республики вопросов:

- В целом по проекту «Демография», в рамках которого строится и этот детский сад, у нас работа идет нормально: в прошлом году более тысячи мест было построено, а сегодня мы уже ставим задачу, чтобы наши малыши с двух месяцев начали поступать в дошкольные учреждения.

Название для детского сада определяли сами жители: было организовано интеренет-голосование, большинство голосов черногорцы отдали «Дельфинчику». Детский сад будет располагаться на улице Генерала Тихонова, в районе новой многоэтажной застройки.

- Просто необходимо было построить садик именно здесь, район активно строится, а сейчас расстояние до ближайших детсадов составляет километры. Городу очень нужен этот садик, ведь последние пять лет население Черногорска увеличивается. Сегодня День защиты детей и мы поздравляем детей и взрослых с праздником и началом строительства этого объекта, - сказал глава Черногорска Василий Белоногов.

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Депутат из Хакасии провела отпуск, выступая перед бойцами на Донбассе
Анастасия Кочергина рассказала, как провела свой небольшой отпуск.

11.04.2026

Какие молитвы считаются самыми действенными в Великую субботу 11 апреля
Великая суббота — это день, когда время замирает.

11.04.2026

Названа причина гибели туристов на Камчатке
СК: причиной гибели туристов на Камчатке стало переохлаждение.

11.04.2026

Москалькова анонсировала возвращение в Россию с Украины последних семи курян
Последние семь из удерживаемых в Сумской области жителей Курской области 11 апреля вернутся в Россию.

11.04.2026

Школьники и студенты прочитают стихи поэтов-воинов в парке Абакана
Ко дню рождения Георгия Суворова у монумента Воинской Славы в столице Хакасии состоится литературно-патриотическая акция.

11.04.2026

В Хакасии стартовали соревнования по альпинизму
На самой высокой Мраморной скале России собрались 42 спортсмена из разных регионов страны.