Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен

24.04.2026

Фото © Дмитрий Дубинский / Абзац

Фото © Дмитрий Дубинский / Абзац

Российский писатель Захар Прилепин не видит в книгах Григория Остера опасности для детей, хоть тот ему и неприятен. Об этом Прилепин сказал в комментарии для «Абзаца».

В ходе пресс-конференции, посвященной проведению ХI литературно-музыкального фестиваля «Традиция», автор похвалил Остера за остроумные стихи. Однако позиция коллеги Прилепину не близка.

«При всем том, что сам Остер мне глубоко неприятен, политическая позиция глубоко неприятна. Человек выехал из России, говорит про Россию не очень приятные вещи. Но это не означает, что те книжки, которые он писал, несут ту опасность, о которой нам сообщают наши СМИ», – объяснил Прилепин.

Он добавил, что у него дома есть книги Григория Остера, на них он воспитал своих четверых детей.

«Все с ними (детьми – прим.) в порядке, я вас уверяю», – отметил писатель.

По мнению Прилепина, глава СК РФ Александр Бастрыкин инициировал проверку книг Остера «с чьей-то подачи и не до конца понял, в чем дело». Тем не менее писатель Олег Рой поддержал действия федерального Следкома. Он считает, что знаменитые «Вредные советы» могут быть расценены как непедагогичные.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.

24.04.2026

В Усть-Абаканском районе подвели итоги 2025 года
Елена Егорова представила подробный отчёт о результатах своей работы.

24.04.2026

В России могут закрыться около трети интернет-провайдеров
«Ъ»: 33,2% российских провайдеров могут закрыть из-за новых правил Минцифры.