Прокуратура Хакасии утвердила заключение по Зайцеву

24.07.2019

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Ширинский район». Он обвиняется в соединенном с насилием воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом.

Напомним,22 мая 2019 г. группа сотрудников телеканала «Россия» в составе журналиста, оператора и звукооператора, находясь в служебной командировке на территории с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, с целью подготовки материала для сюжета программы «Вести. Дежурная часть» пришли в здание администрации Ширинского района, где журналист пытался записать интервью с главой муниципального образования «Ширинский район».

В ходе встречи обвиняемый, находясь в служебном кабинете, в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, потребовал от журналиста прекратить с ним беседу и покинуть кабинет. После чего обвиняемый попытался выхватить из рук потерпевшего микрофон, а также применяя физическое насилие и принуждая к отказу от сбора и распространения информации стал выталкивать в сторону выхода, после чего, используя силовой прием, бросил на пол, причинив корреспонденту физическую боль, тем самым лишив журналиста возможности дальнейшего получения информации, воспрепятствовал его законной профессиональной деятельности.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

02.07.2025

Глава Хакасии отчитается перед депутатами
Одна из основных тем сегодняшней сессии ВС РХ — отчёт о работе Правительства за прошлый год.

02.07.2025

«Лада» заехала под грузовик на трассе в Хакасии
В Усть-Абаканском районе несоблюдение дистанции стало причиной ДТП.

02.07.2025

Веселый тротуар появился в Саяногорске
Продолжаются работы по благоустройству города металлургов.

02.07.2025

Соревнования по конному спорт посвятят Дню республики
Это будут состязания по конкуру и выездки в семи видах программ.

02.07.2025

Не сильно дождливым будет июль в Хакасии
Главный синоптик республики Татьяна Иванова рассказала о погоде на второй месяц лета.

02.07.2025

Чемпионат по вольной борьбе состоялся в Хакасии
Сильнейшие борцы республики съехались в Аскиз побороться за призовые места.