В Хакасии общими усилиями защитят сокола-балобана

24.07.2019

По сообщению пресс-службы заповедника «Хакасский», накануне прошло первое межведомственное совещание, главная тема которого - незаконный оборот сокола-балобана и сохранение его среды обитания и популяции.

Сокол-балобан - это крупный сокол, который сохранился и гнездится на территории России только в Южной Сибири. Редкая птица стала объектом преступной торговли и за 50 лет сократила свою численность более чем на 70 %.

Инициатором встречи стал заповедник «Хакасский». Также на ней присутствовали специалисты Сибирского экологического центра г. Новосибирск, республиканские представители от Администрации Усть-Абаканского района, Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среде, сотрудники Росприроднадзора и МВД.

На совещании выслушали доклады, посвященные теме.

По мнению представителя Сибирского экологического центра Игоря Карякина, по-прежнему главной причиной исчезновения сокола являются браконьеры, которые отлавливают и перевозят птиц для соколиной охоты в арабских странах.

Редкий окрас притягателен для ловцов, за одну птицу они могут заработать в долларах до нескольких десятков тысяч.

Стало известно, что ловцы - граждане из Сирии, некоторые получили наше гражданство.

- Сейчас под наблюдением два проблемных участка в Ширинском и Усть- Абаканском районах, где в основном ловят птицу. И совершенно ясно, что надзорными методами проблему не решить. Необходимо действовать совместно с главами районов и правоохранительными органами, - отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий

В ходе совещания обсуждалась комплексная программа по сохранению и изучению сокола, предложенная заповедником, которая была поддержана участниками совещания. Разработан план совместных профилактических и рейдовых мероприятий.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

01.01.2026

Сенатор Жуков: Нет оправдания цинизму и звериной жестокости
Сенатор Жуков выразил своё мнение о теракте в Херсонской области.

01.01.2026

Первую заметную магнитную бурю 2026 года прогнозируют в ночь с 2 на 3 января
Произошедшая в последний день 2025 года сильная вспышка на Солнце повлияет на геомагнитную обстановку

01.01.2026

Развожаев: при атаке под Херсоном ВСУ пытались сжечь как можно больше людей
Развожаев заявил, что целью ВС Украины при нападении на жителей Хорлов Херсонской области, отмечавших Новый год

01.01.2026

Автоматического продления водительских прав больше нет
Какие штрафы грозят за езду с просроченными