Путин подписал указ о цифровом паспорте

19.09.2023

Фото: R-19.RU, ИЗВЕСТИЯ

Фото: R-19.RU, ИЗВЕСТИЯ

Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте для жителей России. Таким образом, сведения о документах на "Госуслугах" приравниваются к предоставлению бумажной версии паспорта. Однако это не значит, что данные в приложении полностью заменят бумажные документы. Разбираемся, в чём суть.

"Работает очень просто"

Президент Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте для жителей России. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Ранее о технологии рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения "Госуслуг" проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество",

- отметил Шадаев.

По его словам, технология безопасна. Кроме того, она согласована с ФСБ и позволяет в "80% бытовых случаев" использовать данные со смартфона. Но, подчёркиваем, не во всех случаях. Президент поручил правительству за три месяца согласовать с ФСБ перечень документов, которые можно будет предъявлять с помощью приложения. После чего будет точнее определён порядок его использования и обработки предоставленных сведений.

Отмечается, что за гражданами остаётся право использовать любой вид документа, бумажный или электронный. Данные, содержащиеся в приложении, будут зашифрованы. Доступ к сведениям получат юрлица, одобренные Минцифры.

ФОТО: © KREMLIN POOL/VIA GLOBAL LOOK PRESS/GLOBALLOOKPRESS

Что с безопасностью?

Предложение Минцифры сразу же оценил президент. Владимир Путин отметил, что "такие сервисы в большой степени востребованы и нужно ускорить их внедрение". В результате 18 сентября был подписан соответствующий указ.

Напомним, что ещё 2021 году министерство планировало ввести цифровой паспорт в виде пластиковой карты с чипом. Позднее Шадаев заявил о переносе запуска цифровых паспортов из-за "более насущных проблем".

Согласно последним данным, перечень ситуаций для использования мобильного приложения "Госуслуг" определит правительство России и внедрение этого приложения в свою жизнь - личное дело каждого. Оно будет исключительно добровольным.

Существующие бумажные документы сохранят свой статус - их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений, подчеркнули ещё раз эксперты.

Цифровые копии не заменят оригиналы документов. Соответствующий указ сегодня подписал президент,

- отметили в Минцифры.

Что думают специалисты? Эксперт в области конкурентной разведки и президент консорциума "Инфорус" Андрей Масалович рассказал "360", что какое-то время, скорее всего, придётся побыть "подопытными", чтобы убедиться, что эта система безопасна.

Многие опасаются, что самой главной опасностью цифрового паспорта станет как раз высокий риск его подделки. Бумажные документы, удостоверяющие личность, тоже можно подделать, однако этот процесс не носит массового характера. А с внедрением их цифровых версий проблема станет повсеместной, считают некоторые эксперты.

Эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов добавил, что сохранность данных и безопасность - это главные вопросы такой инициативы.

Если эту безопасность специалисты смогут обеспечить, то это большой шаг в сторону цифрового будущего, это удобнее, качественнее и быстрее,

- уточнил он.

ФОТО: © БАРАНОВ ВЛАДИМИР/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv/news 

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

У жительницы Тывы есть надежда найти справедливость
Председатель СК России обратил внимание на обращение женщины из Республики Тыва.

25.11.2025

В Хакасии исполняющий обязанности прокурора района принял участие в сходе сельчан
Исполняющий обязанности прокурора Таштыпского района встретился с жителями Арбатского сельсовета.

25.11.2025

В Абакане объявлен розыск
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Абакану устанавливают личность и местонахождение мужчины.

25.11.2025

В Саяногорске собирают «Коробку храбрости»
В Саяногорске проходит благотворительная акция «Коробка храбрости».

25.11.2025

В Хакасии таежный поселок Вершина Теи заблокирован снегом
В Хакасии реальная зима хозяйничает в притаежном поселке Вершина Теи.

25.11.2025

Депутаты Абакана приняли генплан города в новой редакции
Сегодня, 25 ноября, депутаты Абаканского горсовета утвердили новую редакцию Генерального плана столицы Хакасии.