Сегодня в Хакасии проходит сессия Верховного Совета. В повестке заседания 17 вопросов. Ранее сообщалось, что сегодня перед депутатами выступит с отчетом о работе Глава Хакасии. Валентин Коновалов присутствует на сессии.
В Хакасии проходит сессия Верховного Совета
30.04.2026
Фото: Верховный Совет Хакасии
Началось заседание с организационных моментов. К депутатам и приглашенным обратился спикер парламента Сергей Сокол, обозначив ряд праздничных событий. Прежде всего, он поздравил депутатов с Днем российского парламентаризма:
«В этом году мы отмечает 120-летие российского парламентаризма. Хочу поздравить всех с этой знаменательной датой. 27 апреля 1906 года стало отправной точкой формирования современных парламентских традиций в России. Наш президент, Владимир Владимирович Путин, выступая на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, которая состоялась в этот понедельник в Санкт-Петербурге, отметил важность и значимость работы парламентов в развитии, укреплении страны, весомый, значимый вклад в достижение национальных целей развития, в преодоление тех испытаний, с которыми сталкивается наша страна», – сказал он.
Кроме того, Сергей Сокол отметил, что сегодня исполнилось 95 лет столице Хакасии:
«30 апреля 1931 года на карте страны появился Абакан. Сегодня город по праву считается визитной карточкой нашей республики. Искренне поздравляю жителей Абакана с юбилеем!» - добавил Сергей Сокол.
В начале заседания выступили представители фракций. Сегодня в России впервые отмечается День коренных малочисленных народов, учрежденный президентом. На это обратил внимание представитель КПРФ Александр Миягашев. В Хакасии из числа малочисленных народов проживают шорцы, их в республике полторы тысячи, всего в России шорцев 10,5 тысяч.
В Хакасии шорцы проживают в Аскизском и Таштыпском районах и ведут традиционный образ жизни.
«На тех территориях, где они проживают, есть, конечно проблемы. Ведутся активно работы по добыче полезных ископаемых, это золото и другие. Конечно, нужна помощь государства, чтобы компании там не безобразничали, не оставляли лунный ландшафт», – отметил представитель фракции КПРФ в Верховном Совете Хакасии Александр Миягашев.
Представитель «Единой России» Алексей Дьяченко обратил внимание на риски, связанные с посевной. Аграрии Хакасии находятся в сложном положении.
«Нужно приобрести технику запчасти и ГСМ, третий год фермеры лишены финансовой поддержки из республиканского бюджета. Сельское хозяйство – это не прибыль, это вопрос безопасности», - сказал Александр Дьяченко.
Он также добавил, что Хакасия считается сельскохозяйственной республикой и фермеры – это основа села. В плане финансовой ситуации Александр Дьяченко сказал:
«Были времена тяжелее, но все равно не забывали про агропромышленный комплекс».
Также парламентарий напомнил, что в 2023 году Хакасия столкнулась со вспышкой узелкового дерматита. Ликвидация последствий обошлась в полмиллиарда рублей и до сих пор поголовье не восстановлено. Алексей Дьяченко обратил внимание на то, что нужно принять все меры, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.
Последние новости
30.04.2026
30.04.2026
30.04.2026
30.04.2026
30.04.2026
30.04.2026







Комментарии 0