При оказании услуг тот, кто оказывает услугу и тот, кто получает услугу, обязательно должны быть в масках и перчатках!
Подробно о коронавирусе в Хакасии на 29 мая
29.05.2020

– организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
по вопросам:
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия: 8 (3902) 34-36-15 с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00
Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.
Министерство здравоохранения Республики Хакасия 8 (3902) 305-811.
Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.
Напоминаем!
Важно соблюдать меры личной профилактики, регулярно (каждые 2 часа) мыть (дезинфицировать) руки, соблюдать режим социального дистанцирования не менее 1,5 м. в общественных местах. При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место.
Ношение маски обязательно! при выходе из дома, в особенности при нахождении в общественных местах (торговые центры, аптеки, банки и др.) и транспорте. Маска – эффективный способ не заразиться и не заразить окружающих. Она задерживает капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, в т. ч. новой коронавирусной инфекции, передающихся воздушно-капельным путем.
Роспотребнадзор по РХ: всего по состоянию на 10.00 29.05.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 910 случаев заболевания, в т. ч. 102 среди детей (11,2% от общего числа заболевших).
Граждане прибывающие из гг. Москвы и Санкт-Петербурга, в т. ч. следующие транзитом, подлежат обязательной самоизоляции сроком на 14 дней. При отсутствии возможности соблюдать полную изоляцию по месту проживания, в т. ч. у родственников, друзей, данные лица направляются в обсерватор на 14 дней.
29.05.2020 сотрудники Управления встретили пассажиров, прибывших в республику из гг. Москвы и Санкт-Петербурга авиа- и железнодорожным транспортом, в т. ч. следующих транзитом через другие города. Осуществлена бесконтактная термометрия 22 пассажиров. Все клинически здоровы, без повышенной температуры тела. 18 жителей Республики Тыва и 2 юга Красноярского края с учетом соблюдения требований биологической безопасности направлены по месту жительства. Остальным вручены памятки, постановление об обязательной изоляции сроком на 14 дней, отправлены по домашнему адресу. Информация о месте жительства прибывших передана в МВД по Республике Хакасия для контроля исполнения режима изоляции, а также в лечебные учреждения для медицинского сопровождения.
В Хакасии зарегистрировано 119 семейных очагов, в которых заболело 333 человека, и 15 очагов, обусловленных контактами по служебной деятельности, с 55 пострадавшими. Распространению инфекции в семейных очагах способствует невыполнение рекомендаций Роспотребнадзора по максимальному ограничению контактов. Граждане продолжают ходить в гости к родственникам, посещать семейные мероприятия, что категорически недопустимо в период эпиднеблагополучия. Руководителям всех форм собственности следует организовать работу в организациях с учетом неукоснительного соблюдения комплекса профилактических мер (термометрия, применение СИЗ, соблюдения режима дезинфекции, социальной дистанции и т.д.). Данные меры позволят минимизировать риски заноса COVID-19 в трудовой коллектив как сотрудниками из семей, так и посетителями/клиентами, а также дальнейшее распространение инфекции.
Анализ основных и дополнительных показателей свидетельствует о сохраняющейся активной циркуляции новой коронавирусной инфекции, наличии рисков дальнейшего осложнения ситуации.
За весь период с 26.02. по 29.05.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 обследовано 23872 человека (+ 669 за сутки), в т. ч. 12815 (+303) на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 11057 (+366) – на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.
Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан – 538 случаев, Алтайский район – 106, г. Черногорск – 70, Усть-Абаканский район – 68, г. Саяногорск – 50, Аскизский район – 20, Боградский район – 15, Ширинский район – 13, г. Абаза – 10, Бейский район – 6, Таштыпский район – 3, Орджоникидзевский район – 1. Кроме того, среди заболевших трое жителей Республики Тыва, пять - Красноярского края, по одному – Новосибирской области, г. Санкт-Петербург.
Из числа заболевших 91,4% случаев COVID-19 (804 чел.) выявлено активно по результатам эпидемиологических расследований в очагах.
За прошедшие сутки выявлено 32 новых случая заболевания: 24 – в г. Абакане, по 3 случая в г. Черногорске и Усть-Абаканском районе, по 1 – в г. Саяногорск и Бейском районе. Из всех выявленных случаев 13 – это служебные и семейные контактные с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 15 случаев подтверждено по результатам лабораторных исследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 3 – при обследовании больных с внебольничной пневмонией, 1 – завозной случай из Москвы.
Нарастающим итогом выздоровело 497 человек (54,6% от числа заболевших), в т. ч. за сутки 20 больных.
– оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.
Последние новости
20.05.2025
20.05.2025
20.05.2025
19.05.2025
19.05.2025
19.05.2025
Комментарии 0