В рамках федеральной программы театр в Хакасии получил новый транспорт для гастролей

29.05.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Новый автобус для гастрольной деятельности получил Хакасский театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Средства на приобретение автобуса выделены на условиях софинансирования по соглашению между Министерством культуры России и Правительством Хакасии в рамках федеральной программы. Из федерального и республиканского бюджетов на приобретение транспорта было выделено 2,6 млн рублей. По этой же программе будет приобретен гастрольный автобус для «Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова» и современное оборудование для мастерских «Хакасского национального театра кукол «Сказка»

Во время торжественной церемонии вручения глава Хакасии отметил, что автомобиль решит одну из главных проблем творческого коллектива театра – возможность активно гастролировать по республике.

Гастрольная деятельность является одним из основных направлений в работе театра «Читiген», труппа добирается до самых отдаленных уголков малой родины. Директор театра Ирина Чустугешева рассказала, что благодаря такой связи, у артистов и зрителей сложились теплые душевные отношения - сельчане радушно встречают коллектив и охотно собираются на представления.

Комментарии 0

Последние новости

08.03.2026

Чемпионат закончен, но вопросы остались
Сегодняшний матч в Ульяновске для «Саян» оказался неудачным во всех смыслах.

08.03.2026

Названы семь иномарок из Южной Кореи с идеальным соотношением цены и качества
Эксперт составил рейтинг самых выгодных автомобилей для ввоза из Кореи.

08.03.2026

«А у нас все бабам счастья простить не могут». Насте Ивлеевой — 35
Телеведущей и блогеру Насте Ивлеевой сегодня исполнилось 35 лет.

08.03.2026

Сводки СВО, 8 марта, главное: Зеленский лично попрощался с Донбассом, ГрВ «Центр»
1473-й день спецоперации. Бандеровцы разобрали одну американскую ракету PAC-3, чтобы начать выпуск в «404-й».

08.03.2026

Восьмого марта в Абакане вспомнили «последнюю хакасскую принцессу»
Так называли скульптора Ирину Карачакову, которая родилась в аале Картин в знатном хакасском роде Картиных.

08.03.2026

«Подарок для женщин» на 8 марта. Как сбылось пророчество семьи Миронова
Мальчик появился на свет 7 марта 1941 года в Москве, однако родители попросили записать дату рождения на день позже — 8 марта.