Села Хакасии благоустраиваются

29.05.2020

Фото: Минсельхоз РХ

Фото: Минсельхоз РХ

В Минсельхозпроде Хакасии прошло совещание по выполнению мероприятий по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». К разговору были приглашены глава Алтайского района Татьяна Раменская, руководители Белоярского, Доможаковского и Солнечного сельсоветов.

Представители Алтайского района рассказали, как продвигаются в Белом Яре работы по строительству комплекса очистных сооружений. На сегодня уже сделана выемка грунта под строительство технологического павильона, установлены железобетонные колонны, проведено армирование фундамента, заказана установка по очистке канализационных и сточных вод.

- Работы идут полным ходом, уверена, что в ноябре объект войдет в эксплуатацию, - заявила Татьяна Раменская.

Кроме того, в райцентре в ближайшее время начнется выравнивание площадки и обустройство ливневой канализации под будущую спортивную площадку.

В Доможаково идет реконструкция сельского культурно-досугового центра: заменены окна, электропроводка. Для строительства спортплощадки выделен муниципальный земельный участок, подготовлена необходимая документация. Заменено остекление в спорткомплексе «Юность», а в начале июня строители приступят к ремонту кровли на здании сельского клуба в аале Тутатчиков.

Очень серьезный проект ожидает деревню Курганная Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района. Здесь планируется построить водопровод. 19 мая подписан муниципальный контракт подрядчиком - ООО «Саянлеспром», стоимость проекта - почти 13 млн рублей. Окончание работ - в середине июля.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов попросил обеспечить контроль над выполнением всех требований программы.

- Если все проекты будут успешно выполнены и своевременно освоены, то Хакасия сможет планировать новые. А, значит, и другие села республики смогут обновить социальные, спортивные и культурные объекты в своих населенных пунктах, - отметил глава Минсельхозпрода РХ.

Комментарии 0

Последние новости

08.01.2026

А вот этого никто не ожидал! В НАТО сделали роскошный подарок Путину. Китайцы раскусили хитрый финт
Внутри Альянса – глубокий раскол, который становится день ото дня всё очевиднее.

08.01.2026

Фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому пальцем на встрече в Париже
Telegraph: фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому на встрече в Париже.

08.01.2026

Politico: в ЕС допустили уступки по Гренландии в обмен на гарантии США по Украине
Европейский дипломат назвал такой сценарий "пакетом мер "безопасность в обмен на безопасность".

08.01.2026

Лариса Долина освободила квартиру Лурье
Shot: Лариса Долина завершила масштабный переезд из квартиры Лурье в Хамовниках

08.01.2026

Русский след в деле американского педофила и сутенера Эпштейна
В рассекреченных файлах Эпштейна «База» обнаружила упоминания о 15–16-летних русских девочках.

08.01.2026

Бюджетники Хакасии готовят обращение Президенту России
История с зарплатами бюджетников Хакасии набирает обороты.