В Хакасии найден погребальный камень с 2400-летней историей

27.05.2020

Фото: ХГУ

Фото: ХГУ

Студенты-историки ХГУ совершили археологическую находку. В районе разреза «Изыхский» они откопали погребальный памятник скифской эпохи. Он создан 2400 лет назад, сообщает пресс-служба ХГУ.

Как рассказал заведующий музеем истории, археологии и этнографии вуза Александр Поселянин, на каменной стеле ограды изображен рисунок: контур фигур выполнен с помощью точечной выбивки, где выделяется силуэт козла с большими рогами.

В пресс-службе добавляют, что в экспозиции музея ХГУ уже находится погребальное навершие со скульптурным изображение «козлика». Оно было обнаружено в ходе аварийно-спасательных работ сотрудников вуза также на Изыхском разрезе в полевые сезоны 1989-2010 гг.

Добавим, что изыскательские археологические работы проводятся студентами в зоне промышленного и гражданского строительства по заданию инспекции по охране памятников истории и культуры РХ.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Абакан готовится к Новому году
Столица Хакасии накануне главного праздника года начала наряжаться.

21.11.2025

Жители Хакасии обеспокоены судьбой индоутки
В Абакане индоутка живет уже две недели в столичном Парке культуры и отдыха.

21.11.2025

В Хакасии закроют железнодорожный переезд
24 ноября в Аскизском районе будет ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

21.11.2025

В Усть-Абаканском районе устроили праздник для работников АПК
В Усть-Абакане в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина чествовали тружеников полей и животноводов.

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.