В Хакасии найден погребальный камень с 2400-летней историей

27.05.2020

Фото: ХГУ

Фото: ХГУ

Студенты-историки ХГУ совершили археологическую находку. В районе разреза «Изыхский» они откопали погребальный памятник скифской эпохи. Он создан 2400 лет назад, сообщает пресс-служба ХГУ.

Как рассказал заведующий музеем истории, археологии и этнографии вуза Александр Поселянин, на каменной стеле ограды изображен рисунок: контур фигур выполнен с помощью точечной выбивки, где выделяется силуэт козла с большими рогами.

В пресс-службе добавляют, что в экспозиции музея ХГУ уже находится погребальное навершие со скульптурным изображение «козлика». Оно было обнаружено в ходе аварийно-спасательных работ сотрудников вуза также на Изыхском разрезе в полевые сезоны 1989-2010 гг.

Добавим, что изыскательские археологические работы проводятся студентами в зоне промышленного и гражданского строительства по заданию инспекции по охране памятников истории и культуры РХ.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

Центр Кадышева перечислил республиканскому фонду «Опора» 150 тысяч рублей
Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева перечислил в Хакасский республиканский фонд «Опора» 150 тысяч рублей.

10.12.2025

В Ширинском районе за «круглым столом» с прокурором обсудили не детские проблемы
В Ширинском районе прошел «круглый стол» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

10.12.2025

Кто сделал день этот день в Хакасии?
ИТОГИ среды Личный взгляд.

10.12.2025

Усть-Абакан зазывает на предновогоднюю ярмарку
На финише года Усть-Абакан приглашает жителей и гостей района на предпраздничную ярмарку.

10.12.2025

На новогодние праздники закроют дорогу в Монголию
В новогодние праздники автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты для всех видов транспорта.