В Хакасии найден погребальный камень с 2400-летней историей

27.05.2020

Фото: ХГУ

Фото: ХГУ

Студенты-историки ХГУ совершили археологическую находку. В районе разреза «Изыхский» они откопали погребальный памятник скифской эпохи. Он создан 2400 лет назад, сообщает пресс-служба ХГУ.

Как рассказал заведующий музеем истории, археологии и этнографии вуза Александр Поселянин, на каменной стеле ограды изображен рисунок: контур фигур выполнен с помощью точечной выбивки, где выделяется силуэт козла с большими рогами.

В пресс-службе добавляют, что в экспозиции музея ХГУ уже находится погребальное навершие со скульптурным изображение «козлика». Оно было обнаружено в ходе аварийно-спасательных работ сотрудников вуза также на Изыхском разрезе в полевые сезоны 1989-2010 гг.

Добавим, что изыскательские археологические работы проводятся студентами в зоне промышленного и гражданского строительства по заданию инспекции по охране памятников истории и культуры РХ.

Комментарии 0

Последние новости

07.12.2025

Россиянам раскрыли нюансы создания новогоднего настроения в доме
Эксперты рассказали, как украсить дом к празднику.

07.12.2025

Двойная сильная вспышка произошла на Солнце
Они могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой способны провоцировать магнитные бури.

07.12.2025

Первый в истории. Боец Петр Ян вернул пояс UFC в реванше
7 декабря, в Лас-Вегасе состоялся турнир, который войдет в историю российского спорта.

07.12.2025

В Усть-Абакане дан старт ледовому сезону праздничным открытием катка
Музыкальное сопровождение, огненное шоу и красочный фейерверк добавили тепла и настроения.