В Хакасии найден погребальный камень с 2400-летней историей

27.05.2020

Фото: ХГУ

Фото: ХГУ

Студенты-историки ХГУ совершили археологическую находку. В районе разреза «Изыхский» они откопали погребальный памятник скифской эпохи. Он создан 2400 лет назад, сообщает пресс-служба ХГУ.

Как рассказал заведующий музеем истории, археологии и этнографии вуза Александр Поселянин, на каменной стеле ограды изображен рисунок: контур фигур выполнен с помощью точечной выбивки, где выделяется силуэт козла с большими рогами.

В пресс-службе добавляют, что в экспозиции музея ХГУ уже находится погребальное навершие со скульптурным изображение «козлика». Оно было обнаружено в ходе аварийно-спасательных работ сотрудников вуза также на Изыхском разрезе в полевые сезоны 1989-2010 гг.

Добавим, что изыскательские археологические работы проводятся студентами в зоне промышленного и гражданского строительства по заданию инспекции по охране памятников истории и культуры РХ.

Комментарии 0

Последние новости

18.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: вторник, 18 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

18.11.2025

Россельхознадзор нашел в Саяногорске 29 пчелосемей без регистрации
Инспекторы Россельхознадзора по данным систем «Хорриот», «Меркурий» и «Цербер» нашли в Саяногорске неучтенные пчелосемьи.

18.11.2025

Студенты-юристы ХГУ узнали о профилактике коррупции и киберпреступлений
Судебные приставы рассказали студентам-юристам о профилактике коррупции и киберпреступлений

18.11.2025

В Абакане выставлены на торги новые места для рекламы
В Абакане на проспекте Дружбы Народов можно будет разместить рекламу на видеоэкранах.

18.11.2025

ТИК Абакана и Саяногорска провели первые организационные заседания
Новые составы территориальных избирательных комиссий Абакана и Саяногорска провели первые организационные заседания.

18.11.2025

Мастера Хакасии связали из пряжи театр и библиотеку
Зима в Хакасии не просто на пороге, а в наших домах и дворах по ночам и ранним утром морозно напонимает о себе.