В Хакасии найден погребальный камень с 2400-летней историей

27.05.2020

Фото: ХГУ

Фото: ХГУ

Студенты-историки ХГУ совершили археологическую находку. В районе разреза «Изыхский» они откопали погребальный памятник скифской эпохи. Он создан 2400 лет назад, сообщает пресс-служба ХГУ.

Как рассказал заведующий музеем истории, археологии и этнографии вуза Александр Поселянин, на каменной стеле ограды изображен рисунок: контур фигур выполнен с помощью точечной выбивки, где выделяется силуэт козла с большими рогами.

В пресс-службе добавляют, что в экспозиции музея ХГУ уже находится погребальное навершие со скульптурным изображение «козлика». Оно было обнаружено в ходе аварийно-спасательных работ сотрудников вуза также на Изыхском разрезе в полевые сезоны 1989-2010 гг.

Добавим, что изыскательские археологические работы проводятся студентами в зоне промышленного и гражданского строительства по заданию инспекции по охране памятников истории и культуры РХ.

Комментарии 0

Последние новости

22.11.2025

В Москве задержали банду, похищавшую ветеранов СВО ради выплат
Преступники оказывали давление не только на самих военнослужащих, но и запугивали их родственников,

22.11.2025

Александр Бастрыкин вмешался в ситуацию с невыдачей жилья сироте в Абакане
Несмотря на решение суда 2017 года о внеочередном предоставлении жилья, решение до сих пор не исполнено.

22.11.2025

ДНР делится опытом патриотического воспитания с другими регионами РФ
Делегация из Хакасии приняла участие в заседании Комитета Народного Совета ДНР.

22.11.2025

Стал известен новый представитель Трампа по Украине
Дрисколл стал новым спецпредставителем.

22.11.2025

В Усть-Абаканском районе прошли консультации по реабилитации для людей с ОВЗ
Занятия прошли по инициативе Главы района Елены Егоровой.

22.11.2025

Застрявший в Турции лайнер с сотнями россиян вернулся в Сочи
Застрявший в порту Стамбула лайнер Astoria Grande вернулся в Сочи.