Жителей Хакасии в заморские страны долги за свет не пустили

24.07.2019

Лето в разгаре, а в отпуск не съездить: 78 жителей Хакасии, накопивших долги за электроэнергию, лишились возможности выехать за пределы Российской Федерации. Такой неприятный «сюрприз» может поджидать каждого, кто не платит за свет.

Основанием для запрета на выезд за границу является задолженность за электроэнергию более 30 тысяч рублей. Если потребитель не платит по долгам ни в добровольном, ни в принудительном порядке, есть реальная возможность испортить себе летний отпуск или деловую командировку.

- На первом этапе формирования задолженности в отношении должников Россети Сибирь используют все возможные превентивные меры. Но если они не приносят результата, энергетики переходят к методам принудительного взыскания. В частности, следует обращение в судебные инстанции. Если потребитель не платит и по решению суда, документы передаются судебным приставам, которые могут арестовать банковские счета и имущества должника, наложить запрет на совершение сделок с недвижимостью, автотехникой, а также вынести постановление о временном ограничении на выезд из России, - рассказали в энергосбыте Россети Сибирь.

Кстати, снять временное ограничение на право посещать иностранные государства за долги можно только после погашения задолженности. Чтобы не омрачать себе путешествие, лучше заранее проверить состояние своего лицевого счета на сайте Россети Сибирь, здесь же можно оплатить задолженность банковской картой без очередей и без комиссии.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Семьи бойцов просто унизили: Собчак опозорилась с "документалкой". Жена фронтовика молчать не стала
В Рунете активно распространяется очередная чернуха про бойцов СВО и их семьи, снятая командой Ксении Собчак.

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен
Захар Прилепин не видит в книгах Остера никакой опасности для детей.

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.