Онлайн-продажи книг Григория Остера выросли почти в 40 раз

29.04.2026

Фото: РИА Новости / Сергей Ермохин

Фото: РИА Новости / Сергей Ермохин

Продажи книг Григория Остера за последнюю неделю выросли в 6 раз в книжных магазинах и почти в 40 раз - среди онлайн-покупок, сообщили РИА Новости в пресс-службе сети книжных магазинов "Читай-город".

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку книг Григория Остера на сомнительные с педагогической точки зрения установки. В издательстве АСТ сообщили, что официальных запросов от СК РФ и прокуратуры не поступало, и напомнили, что обеспокоенность насчет писателя звучала ещё в 2024 году, но история не получила развития.

"По данным федеральной сети книжных магазинов "Читай-город", на фоне новостей о Григории Остере и его книге "Вредные советы" спрос на книги автора резко вырос и продолжает увеличиваться: за последнюю неделю продажи выросли в 7,6 раза к предыдущей неделе, в том числе в офлайне — в 6 раз, а в онлайне — почти в 40 раз; за последние несколько дней речь идёт о сотнях проданных экземпляров", - говорится в сообщении.

В "Читай-городе" добавили, что интерес подтверждает и рост пользовательской активности: количество поисковых запросов по теме на сайте "Читай-город" за неделю увеличилось в 10 раз. Лидерами продаж стали "Вредные советы" в разных изданиях.

Григорий Остер - русский детский писатель, родился в 1947 году. В его библиографии десятки литературных произведений для детей в стихах и прозе, самые известные из них: цикл стихотворений "Вредные советы", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав" и другие, многие их которых стали основой для популярных советских мультфильмов.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

Астроном рассказал о редком явлении в мае
РИА Новости: в мае можно будет увидеть редкую голубую Луну.

29.04.2026

В российском городе арестован глава центра при ДОСААФ за хищение 100 миллионов
В Петербурге арестован глава центра при ДОСААФ Гущин за хищение 100 млн рублей.