В этом году Хакасский госуниверситет предложит абитуриентам 1441 бюджетное место

26.05.2020

Через месяц, 20 июня, в ХГУ стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам 1441 бюджетное место более чем по 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Около 800 бюджетных мест для поступления на программы бакалавриата и специалитета высшего образования очной, очно-заочной и заочной форм обучения предоставят поступающим девять институтов университета, 11 бюджетных мест предусмотрено для желающих поступить в аспирантуру, 22 – в ординатуру, 413 мест – на специальности среднего профессионального образования.

– В этом году проведение приемной кампании будет отличаться рядом особенностей, – отмечает проректор по непрерывному образованию вуза Марина Адамова. – Для того чтобы подать документы на любую форму обучения и направление подготовки абитуриентам не нужно будет приходить в университет, это можно будет сделать дистанционно с использованием электронной информационной системы вуза.

Как и в прошлом году, поступающие могут подать документы на три направления подготовки как очной, так и заочной форм обучения. Сохранилось право выпускников колледжей и техникумов поступать на программы бакалавриата и специалитета, не сдавая ЕГЭ. Им достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. Их в этом году также планируется проводить с использованием дистанционных технологий.

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в портфолио индивидуальные достижения. Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников олимпиад и конкурсов обязательно учитываются приёмной комиссией ХГУ при поступлении. За индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы. Например, диплом или аттестат с отличием принесёт его владельцу пять дополнительных конкурсных баллов.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Дело о поножовщине в Абакане передают в суд
Двое 19-летних приятелей поссорились до тяжкой статьи.

17.04.2026

Путин оценил достижения российской медицины в 2025 году
Путин назвал достижения российской медицины в 2025 году значимыми.

17.04.2026

17-летний абаканский парень может сесть на 2 года за кражу велосипеда
Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам.

17.04.2026

Крупный российский поставщик машин обманул клиентов на сотни миллионов рублей
Клиенты Moscow Tesla Club не дождались пикапов Cybertruck за 34 миллиона рублей

17.04.2026

В Хакасии очистили берег реки Абакан
Республика приняла экологическую эстафету.