В этом году Хакасский госуниверситет предложит абитуриентам 1441 бюджетное место

26.05.2020

Через месяц, 20 июня, в ХГУ стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам 1441 бюджетное место более чем по 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Около 800 бюджетных мест для поступления на программы бакалавриата и специалитета высшего образования очной, очно-заочной и заочной форм обучения предоставят поступающим девять институтов университета, 11 бюджетных мест предусмотрено для желающих поступить в аспирантуру, 22 – в ординатуру, 413 мест – на специальности среднего профессионального образования.

– В этом году проведение приемной кампании будет отличаться рядом особенностей, – отмечает проректор по непрерывному образованию вуза Марина Адамова. – Для того чтобы подать документы на любую форму обучения и направление подготовки абитуриентам не нужно будет приходить в университет, это можно будет сделать дистанционно с использованием электронной информационной системы вуза.

Как и в прошлом году, поступающие могут подать документы на три направления подготовки как очной, так и заочной форм обучения. Сохранилось право выпускников колледжей и техникумов поступать на программы бакалавриата и специалитета, не сдавая ЕГЭ. Им достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. Их в этом году также планируется проводить с использованием дистанционных технологий.

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в портфолио индивидуальные достижения. Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников олимпиад и конкурсов обязательно учитываются приёмной комиссией ХГУ при поступлении. За индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы. Например, диплом или аттестат с отличием принесёт его владельцу пять дополнительных конкурсных баллов.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

КСИР выступил с жёстким заявлением. Иран и Китай нанесли неожиданные удары по США
КСИР раскрыл интригу с «полным открытием» Ормузского пролива. Урок переговоров с США усвоен, Тегеран и Пекин нанесли удары

18.04.2026

Лебединые озёра стали появляться в Хакасии
Тундровых лебедей заметили на некоторых водоёмах республики.

18.04.2026

ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Удар был нанесен оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией.

18.04.2026

Лавров обвинил Германию, Финляндию и Британию в возрождении нацизма
Лавров: Украину поддерживают те страны, где сейчас возрождается нацизм.

18.04.2026

Ордена — это пот, кровь, слёзы»: обладатель четырёх орденов мужества рассказал о войне и мире
Профессиональный военный и интересный человек Виктор Павлюченко в рублике «Победа одна на всех. Личные истории».

18.04.2026

Лавров проводит переговоры с главой МИД Турции в Анталье
Лавров и Фидан проводят переговоры на полях Анталийского форума