В этом году Хакасский госуниверситет предложит абитуриентам 1441 бюджетное место

26.05.2020

Через месяц, 20 июня, в ХГУ стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам 1441 бюджетное место более чем по 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Около 800 бюджетных мест для поступления на программы бакалавриата и специалитета высшего образования очной, очно-заочной и заочной форм обучения предоставят поступающим девять институтов университета, 11 бюджетных мест предусмотрено для желающих поступить в аспирантуру, 22 – в ординатуру, 413 мест – на специальности среднего профессионального образования.

– В этом году проведение приемной кампании будет отличаться рядом особенностей, – отмечает проректор по непрерывному образованию вуза Марина Адамова. – Для того чтобы подать документы на любую форму обучения и направление подготовки абитуриентам не нужно будет приходить в университет, это можно будет сделать дистанционно с использованием электронной информационной системы вуза.

Как и в прошлом году, поступающие могут подать документы на три направления подготовки как очной, так и заочной форм обучения. Сохранилось право выпускников колледжей и техникумов поступать на программы бакалавриата и специалитета, не сдавая ЕГЭ. Им достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. Их в этом году также планируется проводить с использованием дистанционных технологий.

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в портфолио индивидуальные достижения. Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников олимпиад и конкурсов обязательно учитываются приёмной комиссией ХГУ при поступлении. За индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы. Например, диплом или аттестат с отличием принесёт его владельцу пять дополнительных конкурсных баллов.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

«Молитва - не сделка»: религиовед объяснил, о чём можно просить и чего нельзя в разговоре с Богом
Религиовед Евгений Игнатенко разъяснил, какие просьбы уместны в молитве, а какие противоречат сути веры.

26.04.2026

Умерла заслуженная артистка РФ Елена Михеева
Заслуженная артистка России Елена Михеева скончалась на 75-м году жизни.

26.04.2026

Белоусов заявил о договоренностях на долгосрочное военное сотрудничество с КНДР
РФ и КНДР переводят военное сотрудничество на долгосрочную основу.

26.04.2026

Лавров: США нужно быстро решить вопросы по Ормузскому проливу и Украине
Сергей Лавров рассказал о приоритетах США в текущей международной обстановке.

26.04.2026

В России в мае вступят в силу изменения в маркировке сладостей
Сведения о маркированных товарах должны передаваться в систему «Честный знак».

26.04.2026

Путин поблагодарил участвовавших в освобождении Курской области военных КНДР
Владимир Путин поблагодарил корейских воинов-освободителей Курской области.