В России выпустили сильнодействующий препарат от коронавируса

25.05.2020

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Совсем скоро его начнут применять при лечении инфицированных пациентов.

В России появился первый препарат против коронавируса, успешно прошедший все испытания. Одну партию уже направили в больницы для лечения зараженных пациентов. Лекарство носит название «Авифавир». Именно на него делали ставки во время первых разработок медикаментов против инфекции.

Данное лекарство создано на основе японского препарата «Фавипиравир», который показал положительные результаты во время лечения зараженных. Его опытную партию изготовили в России еще в конце апреля. Тогда он был направлен на клинические испытания с участием добровольцев. 40 пациентов получили этот препарат в качестве терапии, показав хорошие результаты в борьбе с вирусом.

«Этот препарат очень эффективен у больных, которых мы „ловим» в легкой степени течения заболевания. Идет регресс симптоматики и размера пневмонии», – рассказал Никита Ломакин, главный кардиолог Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что это средство доказало свою эффективность по сравнению с американским «Ремдизивиром». После приема «Фавипиравира» длительность течения заболевания снижается в 2 раза. При этом лекарственный препарат обладает наименьшей токсичностью и не так серьезно воздействует на сердце и почки.

На сегодняшний день РФПИ финансирует и производит большую партию отечественного «Авифавира». Таблетки будут применяться уже на второй фазе клинических исследований. Препарат направят в 9 регионов страны для лечения 270 пациентов. На данный момент врачи устанавливают оптимальную дозировку лекарства.

«Препараты такого типа мешают вирусу делиться внутри клетки. Это не приводит к тому, что массово убиваются клетки, что сдерживает размножение вируса в организме», – пояснил Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК «Химрар».

Через 2 недели последние клинические испытания будут завершены. Уже сейчас препарат пустили в массовое производство.

«Будут три страны, которые обладают мощными препаратами против коронавируса: Россия, Япония и США. И очень важно, что благодаря совместной деятельности с Минздравом мы смогли очень быстро произвести и одобрить этот препарат», – отметил Дмитриев.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Гороскоп на 14 марта: Обращайтесь за советом к проверенным помощникам
Начало дня подходит для обсуждения сложных вопросов.

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".