Некоторые жители Хакасии по собственной воле теряют право на заготовку древесины

23.07.2019

В Минприроды Хакасии стали поступать обращения граждан о введении в заблуждение по поводу заготовки древесины для собственных нужд. Людям предлагалось оформить на третьих лиц нотариально заверенную доверенность на заключение льготного договора купли-продажи лесных насаждений. В обмен обещалось вознаграждение. В результате обманутые граждане не получали ни денег, ни древесины.

Минприроды Хакасии предупреждает: будьте бдительны - законодательство запрещает любые сделки с древесиной, предназначенной для собственных нужд граждан. Перепродажа права заготовки или заготовленной древесины запрещена.

При этом штраф для граждан за нецелевое использование лесоматериала составляет 5000 рублей. Лесные инспекторы проверяют фактическое применение древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Напомним, порядок и нормативы заготовки леса для собственных нужд жителями Хакасии установлены республиканским законом № 68-ЗРХ «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия».

Для индивидуального жилищного строительства выделяется не более 100 кубометров древесины на корню на семью или одиноко проживающего гражданина один раз в 30 лет. Для ремонта или реконструкции индивидуальных жилых домов собственники вправе заготовить 20 кубометров древесины на одно домовладение один раз в 10 лет. На дрова выделяется до 20 кубометров на одно домовладение ежегодно. Люди, утратившие жилье в результате пожара или другой чрезвычайной ситуации, имеют право на заготовку древесины без учета установленной периодичности.

Оплата древесины осуществляется по установленным ставкам. В соответствии с действующим лесным законодательством, от платежей освобождаются лица, относящиеся к коренным малочисленным народам. Для остальных 100 кубометров древесины, отпускаемой на корню, будет стоить в среднем 15 тысяч рублей.

Чтобы подать заявление на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд необходимо обращаться в любое лесничество.

Специалисты Минприроды Хакасии отслеживают весь процесс заготовки: оформление в соответствии с законодательством всех документов, правильность отвода лесосек, соблюдение правил рубок, вывозку древесины с лесосеки,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

22.05.2025

Этнографическое пластическое исследование покажут топановцы в Иркутске
Театр имени А. М. Топанова представит Хакасию на фестивале «Байкальский талисман».

22.05.2025

Белый павлин гоняет цесарок в Абакане
Сотрудники зоопарка в столице Хакасии снимали на виде, как павлины расправили надхвостья а запечатлели хулиганскую выходку.

22.05.2025

Летнюю жару и грозу пообещали жителям Хакасии
Синоптики республиканского Гидрометцентра поделились прогнозом на четверг.

22.05.2025

Центробанк установил официальный курс доллара
Впервые с мая 2023 года он установлен ниже отметки в 80 рублей

21.05.2025

«Сокол обошёл Коновалова». Новая страница политической жизни Хакасии
Майская сессия Верховного Совета стала очевидным успехом «команды Сокола».