Будущее региональной экономики зависит от нашей дисциплины, — заявил глава РХ Валентин Коновалов

19.05.2020

Фото с сайта r-19.ru

Фото с сайта r-19.ru

Главе Хакасии Валентину Коновалову ежедневно поступают обращения от граждан о сроках возможного снятия карантинных ограничений. Весомую часть в массиве этих обращений занимают вопросы и жалобы от предпринимателей, которые терпят убытки.

- Мы понимаем, что эпидемия осложнила экономическую ситуацию во всей стране, во всем мире. А в Хакасии она усугубляется еще и отрицательными докарантинными тенденциями: снижением цен на уголь, алюминий, как следствие снижением налога на прибыль. Бюджет испытывает проблемы, и это отражается на жизни людей. Мы вводили еженедельные послабления для отдельных сфер и, к сожалению, выявляли нарушения. Я хотел бы обратить внимание бизнеса на то, что мало перейти на определённый этап послабления. Нам важно не откатиться назад. Потому что, если ситуация осложнится, придется возвращать ограничения, ужесточать их. Сейчас только от нашей дисциплины зависит скорейшее снятие ограничений и состояние нашей экономики, - сказал Валентин Коновалов, отвечая на вопросы в эфире РТС.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусом в Хакасии остается сложной. За последние сутки выявлено 25 новых случая заражения. А основным условием к послаблениям в какой-либо сфере деятельности является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Глава региона особо отметил, что главным фактором здесь является строгое соблюдение режима самоизоляции и масочного режима, предписанного властями, который многие жители Хакасии игнорируют.

- К сожалению, еще не все осознали угрозу, многие граждане относятся легкомысленно. Но то, как быстро мы перейдём от одного этапа послаблений к другому, зависит только от нас самих. Чем четче и неукоснительней мы будем выполнять предписания, тем быстрее это произойдет. Сегодня от нашей консолидации, от нашего правосознания, сопереживания ближнему зависит скорейшее возвращение к нормальной жизни, - резюмировал Валентин Коновалов.

По данным исследования, которое в течение эпидемии проводит компания «Яндекс», индекс самоизоляции в Абакане остается крайне низким. 18 мая он колеблется в пределах 1 балла, это означает, что на улицах города находится очень много людей. В Черногорске ситуация лучше – 1,9 балла. Высокий показатель самоизоляции находится в границах 4-5 баллов.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.