Путин объявил о завершении нерабочего периода

11.05.2020

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода в стране. Ограничения сохранятся для людей старше 65 лет, продолжит действовать запрет на массовые мероприятия. Губернаторы продолжат принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений.

«С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная», – сказал господин Путин сегодня во время обращения к гражданам. Он сообщил, что подписал указ по взаимодействию центра и регионов по этапам выхода из ограничений. По словам господина Путина, процесс смягчения режима ограничений не будет быстрым.

По мнению Владимира Путина, главной причиной высокой смертности в мире стала неготовность и перегрузка систем здравоохранения, в России режимы ограничений помогли снизить этот уровень.

Изначально глава государства объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, этот период продлевался сначала до конца апреля, потом – на все майские праздники.

За последние сутки число заболевших коронавирусом в России превысило 221 тыс. РФ обогнала Италию и Великобританию и заняла третье место по числу больных COVID-19 в мире. Всемирная организация здравоохранения накануне выразила надежду, что РФ вышла на плато. Для борьбы с распространением инфекции в большинстве регионов введен режим самоизоляции. С 15 апреля в Москве и Подмосковье запустили систему пропусков для поездок на транспорте. Помимо этого Москва и многие субъекты РФ решили ввести масочный режим.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Мэр Саяногорска перенимает иркутские фишки по экологии
Евгений Молодняков поделился итогами поездки в Иркутск.

24.02.2026

Четырехлетие с начала СВО: «Дунай» на Украину в 2022-м мы повернуть не сумели
На каких рубежах, когда и чем завершится наша битва с соседями? Этого до сих пор не знает никто в мире.

24.02.2026

Путин: Имеются данные о подготовке подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков
Имеется информация о подготовке возможного подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков по дну Черного моря.

24.02.2026

«У нас нет контракта»: Ваня Дмитриенко откровенно высказался о романе с Аней Пересильд
Ваня Дмитриенко высказался о пиар-романе с актрисой Пересильд.