В Хакасии в рамках национального проекта к интернету подключат 444 социальных объекта

23.07.2019

Как отметила и.о. заместителя главы Хакасии, министр финансов региона Ирина Войнова, за счет уникальной программы республике удастся обеспечить подключение к интернету всех ключевых объектов:

- Речь идет о сфере здравоохранения. Мы заявились на 204 млн рублей на следующий год. Есть специальные системы, которые защищают персональные данные. Согласно закону о защите критической информационной структуры,необходимо выстроить защиту данных, - рассказала председатель государственного комитета.

Что касается федеральной поддержки, то республике будет оказана помощь в формировании системы критической информационной инфраструктуры.

В свою очередь, Екатерина Кузьмина пояснила, что в этом году в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» планируется выдача грантов организациям, которые находятся на территории региона и готовы инвестировать часть средств в какое-либо направление. Таким образом, есть возможность получить грант на развитие отрасли. Общая сумма грантов составит 50 млн рублей.

- Экономия, которая была образована в результате торгов – около 200 млн рублей, эти деньги останутся в бюджете. Они будут еще доторговываться на 26 объектов, в основном это ФАПЫ. Если экономия и там произойдет, то подключим сельские клубы, библиотеки, - добавила Ирина Войнова.

Из федерального бюджета будет производиться обслуживание данных подключений, что позволит значительно сэкономить расходы республиканского бюджета.

В этом году правительству Хакасии удастся информатизировать 26% необходимых объектов. В 2020 году данный показатель увеличится и составит более чем 30%. В 2021 году план подключения будет выполнен на 100%.

- На сегодняшний день по «Информационной инфраструктуре» прошли торги на сумму 477 млн рублей, но при этом нам удалось сэкономить почти 200 млн рублей. По итогам торгов мы сможем обеспечить интернетом 444 наших социальных объекта – образовательные учреждения, здравоохранения, органы власти. Контракты должны быть исполнены в октябре этого года.

- «Цифровое государственное и муниципальное управление».

Валентин Коновалов провел совещание с и.о. заместителя главы Хакасии, министром финансов республики Ириной Войновой и председателем Государственного комитета цифрового развития и связи РХ Екатериной Кузьминой. Главная тема рабочей встречи – реализация национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории региона.

- «Цифровые технологии»;

- «Информационная безопасность»;

- «Кадры для цифровой экономики»;

- «Информационная инфраструктура»;

В целях реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в Хакасии разработано пять региональных проектов:

Проект нацелен на обработку и хранение больших объемов данных, а также использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

- В рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» республике предстоит реализовать масштабный комплексный проект. В современных реалиях он имеет, безусловно, важное значение и влияет на жизнь каждого конкретного человека, - подчеркнул руководитель республики.

Ключевой задачей национального проекта является увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

09.12.2025

Главные новости к 19:00 9 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

09.12.2025

Глава КФХ на приеме у главы Усть-Абаканского района
Глава фермерского хозяйства решила вопрос на личном приеме у главы Усть-Абаканского района.

09.12.2025

В Черногорске накануне Нового года зарегистрировали рождение двойни
В Черногорске в семье Кубайкиных под Новый год зарегистрировали рождение двойни.

09.12.2025

Абакан приобрел мини-погрузчик почти за 3,5 миллиона рублей
В «Абаканском парковом хозяйстве» появился мини-погрузчик почти за 3,5 миллиона рублей.

09.12.2025

Народный фронт Хакасии надеется на новогоднее новоселье
Ремонт сгоревшего офиса Народного фронта вышел на финишную прямую.

09.12.2025

Сенатор Жуков отклонил законопроект ущемляющий недропользователей
Перед получением лицензии на добычу компания будет обязана доказать, что у неё есть деньги на рекультивацию земель.