Паводковая и пожарная обстановка в Хакасии пока стабильная

07.05.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев на заседании правительства в четверг доложил о прохождении на территории республики пожароопасного и паводкового сезона.

Несмотря на прошедшие сильные ветры, пожароопасная обстановка на территории региона стабильная.

В праздничные майские дни в республике зарегистрировано 22 степных пожара и пала растительности. Всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 399 степных пожаров и палов растительности.

Лесопожарная обстановка также стабильная, действующих лесных пожаров нет. В праздничные дни зарегистрирован один лесной пожар на площади 20 га. Всего с начала года с начала года зарегистрировано 32 лесных пожара, что в 3,5 раза выше показателя прошлого года. Общая площадь, пройденная пожарами, составила 19,6 тыс. га.

Руководитель региона потребовал уделить особое внимание ситуации с бытовыми пожарами. Накануне в республике произошел пожар в с. Аршаново Алтайского района, в результате которого погиб один ребенок, еще два ребенка госпитализированы с отравлением продуктами горения.

Что касается паводковой ситуации, то уровни воды в реках ниже критических значений.

В праздничные дни в связи с выпадением осадков и таянием снега в горно-таежной части республики на реке Абакан сформировался дождевой паводок.

В Абазе высокий уровень воды на реке Абакан зафиксирован 1 мая (426 см), что ниже критического значения. В Абакане высокий уровень воды зафиксирован 3 мая (385 см), что также значительно ниже критического значения. Сейчас уровни воды снизились и составляют в Абазе - 299 см, в Абакане - 279 см.

Паводковая обстановка может осложниться в случае выпадении сильных и продолжительных дождей в период активного снеготаяния в горной части республики.

Комментарии 0

Последние новости

08.12.2025

Главные новости к 19:00 8 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

08.12.2025

По решению суда работа абаканской пекарни, где нашли грызунов, приостановлена на 90 суток
Работа пекарни в Абакане за грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований приостановлена на 90 суток.

08.12.2025

В китайских городах Харбине и Суйфэньхэ дегустировали продукцию из Хакасии
Предприниматели Хакасии побывали с предновогодней бизнес-миссией в Поднебесной.

08.12.2025

Будущие юристы ХГУ узнали в колонии, что ждет коррупционеров
Сотрудники УФСИН России по Республике Хакасия обсудили со студентами проблемы коррупции в обществе.

08.12.2025

Есть расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2026 год
Минпросвещение России и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год.

08.12.2025

В Ташпыпском районе у солдата Российской армии зарегистрировали сына
В Таштыпском районе зарегистрировали 100 малыша, рожденного в 2025 году.