Онищенко напомнил о правилах ношения медицинских масок

04.05.2020

Фото: пресс-служба Госдумы

Фото: пресс-служба Госдумы

ФедералПресс: На данном этапе развития ситуации с коронавирусом в России необходимо правильное ношение медицинских масок. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Инфицированные коронавирусом не всегда проявляют характерные симптомы, поэтому ношение маски обязательно, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Использовать их необходимо строго в соответствии с инструкцией, отметил он.

Также Онищенко напомнил, что использованные маски нужно утилизировать как опасные отходы с применением обеззараживающих жидкостей. Дело в том, что на наружном слое маски коронавирус может прожить до семи дней, а на внутреннем – до четырех дней. Поэтому маску нужно утилизировать практически сразу после снятия, предварительно упаковав в полиэтиленовый мешок, передает РИА «Новости».+

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.

13.03.2026

Доктор Мясников назвал один из самых полезных продуктов
Врач Мясников назвал морскую рыбу одним из самых полезных продуктов.

13.03.2026

В Москве встали на сторону врачей Хакасии
В Федеральном фонде ОМС признали законными выплаты медработникам Хакасии за вредность.