Онищенко напомнил о правилах ношения медицинских масок

04.05.2020

Фото: пресс-служба Госдумы

Фото: пресс-служба Госдумы

ФедералПресс: На данном этапе развития ситуации с коронавирусом в России необходимо правильное ношение медицинских масок. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Инфицированные коронавирусом не всегда проявляют характерные симптомы, поэтому ношение маски обязательно, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Использовать их необходимо строго в соответствии с инструкцией, отметил он.

Также Онищенко напомнил, что использованные маски нужно утилизировать как опасные отходы с применением обеззараживающих жидкостей. Дело в том, что на наружном слое маски коронавирус может прожить до семи дней, а на внутреннем – до четырех дней. Поэтому маску нужно утилизировать практически сразу после снятия, предварительно упаковав в полиэтиленовый мешок, передает РИА «Новости».+

Комментарии 0

Последние новости

18.01.2026

В Приднестровье рассказали, зачем Молдавию вооружают евроглобалисты
Сафонов: Молдавию вооружают для военного противостояния с Россией и ПМР.

18.01.2026

МВД предупредило о мошенниках с «новогодними выплатами» пенсионерам
МВД: аферисты выманивают деньги у пенсионеров под видом новогодних доплат.

18.01.2026

Свыше тысячи ветеранов-блокадников получили дополнительную пенсию
Социальный фонд России назначил дополнительную пенсию более чем тысяче ветеранов, имеющих знак "Житель блокадного Ленинграда".

18.01.2026

Reuters: США вели тайные переговоры с главой МВД Венесуэлы до захвата Мадуро
США вели тайные переговоры с главой МВД Венесуэлы Диосдадо Кабельо еще до проведения военной операции.

18.01.2026

Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
Трамп пошлинами сократил торговлю США почти с 40 процентами мира.

18.01.2026

В честь годовщины прорыва блокады в Петербурге взметнутся в небо "Лучи Победы"
Небо над площадью Победы, где установлен Монумент героическим защитникам города, осветят "Лучи Победы".