В Хакасии нарушение правил монтажа электрооборудования – частая причина возгораний

22.07.2019

Так, за выходные из 6 пожаров, это нарушение дважды привело к возгоранию в двух частных магазинах республики. Жертв нет.

По сообщению пресс-службы МЧС Хакасии, в субботу утром пожарных вызвали в село Троицкое Боградского района, где обнаружили пожар в магазине смешанных товаров. Владелец находился на месте вызова, помещение было открыто. По прибытию подразделения, у крыши здания был виден дым, внутри уже горела отделка, пожар пришлось тушить на площади 100 кв. м. Предварительной причиной пожара называют нарушение правил монтажа.

Практически в это же время, утром, в Саяногорске загорелся магазин автозапчастей. Из под крыши уже вился дым, когда приехал расчет. Так как владельца на месте не было, а двери магазина заперты, пришлось их вскрывать. Внутри огонь распространился на площади 10 кв. м. Пламя охватило внутреннюю отделку, электрощит и торговое оборудование. И здесь предварительной причиной беды признано: нарушение правил монтажа электрооборудования.

Также за сутки зарегистрировано еще 4 пожара.

В Алтайском районе в Белом Яре тушили надворные постройки. Причина сейчас устанавливается. В Усть-Абаканском районе в Калинино 1 горел легковой автомобиль Мазда. По предварительным данным причина – поджог. В г. Абаза ликвидирован пожар в нежилом здании, которое не эксплуатируется. Причина - неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Эта же причина привела к пожару в Саяногорске, где загорелся дачный дом.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

Главные новости к 19:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.11.2025

В Хакасии саяногорская школа отметила 50-летний юбилей
Саяногорская школа №2 отпраздновала 50-летний юбилей, собрав на праздник всех друзей.

14.11.2025

Минюст Хакасии предлагает правовую поддержку жителям Хакасии и ЛНР
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Минюст РХ окажет правовую поддержку жителям Хакасии и Червонопартизанска.

14.11.2025

В Центре здоровья Хакасии знают, как правильно питаться
Центр здоровья Хакасии обеспокоен увеличением количества заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и плохим питанием.

14.11.2025

В Хакасии определились, кто и где будет заготавливать новогодние ели
Минлес Хакасии провел аукцион среди предпринимателей, которые будут заготавливать ели и другие хвойные деревья к Новому году.

14.11.2025

Об уникальных разработках учёных ХГУ узнают в России и за рубежом
В ХГУ создан специальный «банк проектов» уникальных разработок, которые могут заинтересовать российских и зарубежных инвесторов.