Власти Саяногорска ввели ЧС по коронавирусу

27.04.2020

Фото: dp.vgorode.ua

Фото: dp.vgorode.ua

Мэр Саяногорска Михаил Валов ввел ЧС на территории города. У себя в соцсети Валов написал, что это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки. За минувшие выходные количество инфицированных COVID 19 увеличилось сразу на 5 человек. Всего в Саяногорске выявлено 14 случаев подтвержденного коронавируса. Один пациент выздоровел.

Стоит отметить, что многие жители региона задают вопросы, в том числе и СМИ, для чего вводят ЧС по коронавирусу на территориях отдельных муниципальных образований, если это не ведет к федеральным выплатам.

Как пояснил на прошлой неделе «МК в Хакасии» абаканский юрист Владимир Дворяк, при объявлении режима ЧС муниципалитет вправе потратить дополнительные средства на устранения причин ЧС.

Михаил Валов сообщил ИА "Хакасия, что режим ЧС позволит администрации потратить дополнительные средства на дезинфекцию жилых и муниципальных помещений. Он пояснил, что финансировать работы будут из резервного фонда, он у города составляет 200 тысяч рублей. Профессиональная дезинфекция одного подъезда, не работниками Управляющей компании, а сотрудниками специализированной фирмы стоит 5 тысяч рублей. Теперь администрация сможет за это платить. Мэрия заключила договор с «Абаканским дезинфекционным предприятием «Санита».

Валов также считает, что дезинфекция жилых помещений должна проходить в республике на средства, выделенные Минздравом, однако с этим не согласны в Роспотребнадзоре. Возможно, в скором времени спор решится в суде, - сказал Валов агентству.

Режим ЧС в Саяногорске будет действовать до особого распоряжения главы администрации.

Напомним, 18 марта режим ЧС объявлен в Абакане. Столица Хакасии стала первым городом России, где ввели чрезвычайную ситуацию по коронавирусу. Позже ее примеру последовал мэр Черногорска.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

Пермский школьник, напавший с ножом на учителя, несколько раз оставался на второй год
Школьник, напавший с ножом на учительницу, состоит на учете в полиции.

07.04.2026

Мирошник сообщил о 25 погибших при атаках ВСУ в период с 30 марта по 5 апреля
Мирошник: в результате атак ВСУ с 30 марта по 5 апреля погибли 25 человек.

07.04.2026

«На стройку, вперёд!» Властям Хакасии подкинули идею по организации субботника
В Хакасии есть масса мест, где нужны рабочие руки, например, на строительстве стационара в Бограде.

07.04.2026

Дети будут в восторге: рецепт творожного кулича на Пасху из мультика «Три кота»
В 53 серии мультсериала Компот и Коржик уплетают уж слишком аппетитную выпечку.