Власти Саяногорска ввели ЧС по коронавирусу

27.04.2020

Фото: dp.vgorode.ua

Фото: dp.vgorode.ua

Мэр Саяногорска Михаил Валов ввел ЧС на территории города. У себя в соцсети Валов написал, что это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки. За минувшие выходные количество инфицированных COVID 19 увеличилось сразу на 5 человек. Всего в Саяногорске выявлено 14 случаев подтвержденного коронавируса. Один пациент выздоровел.

Стоит отметить, что многие жители региона задают вопросы, в том числе и СМИ, для чего вводят ЧС по коронавирусу на территориях отдельных муниципальных образований, если это не ведет к федеральным выплатам.

Как пояснил на прошлой неделе «МК в Хакасии» абаканский юрист Владимир Дворяк, при объявлении режима ЧС муниципалитет вправе потратить дополнительные средства на устранения причин ЧС.

Михаил Валов сообщил ИА "Хакасия, что режим ЧС позволит администрации потратить дополнительные средства на дезинфекцию жилых и муниципальных помещений. Он пояснил, что финансировать работы будут из резервного фонда, он у города составляет 200 тысяч рублей. Профессиональная дезинфекция одного подъезда, не работниками Управляющей компании, а сотрудниками специализированной фирмы стоит 5 тысяч рублей. Теперь администрация сможет за это платить. Мэрия заключила договор с «Абаканским дезинфекционным предприятием «Санита».

Валов также считает, что дезинфекция жилых помещений должна проходить в республике на средства, выделенные Минздравом, однако с этим не согласны в Роспотребнадзоре. Возможно, в скором времени спор решится в суде, - сказал Валов агентству.

Режим ЧС в Саяногорске будет действовать до особого распоряжения главы администрации.

Напомним, 18 марта режим ЧС объявлен в Абакане. Столица Хакасии стала первым городом России, где ввели чрезвычайную ситуацию по коронавирусу. Позже ее примеру последовал мэр Черногорска.

Комментарии 0

Последние новости

31.12.2025

Главные новости к 19:00 31 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль""

31.12.2025

Путин поздравил россиян с Новым годом: 2026-й наступил
Первыми поздравление главы государства увидели на Камчатке

31.12.2025

Россиян предупредили об отключении интернета в новогоднюю ночь
Депутат Свинцов: мобильный интернет могут ограничить в России в новогоднюю ночь

31.12.2025

"Нас всех друг другу посылает Бог"…
"И слава Богу - нас у Бога много"...

31.12.2025

«Спасибо за поддержку»: команда «Саяны» поздравила болельщиков с Новым годом!
Этот год пролетел быстро, оставив массу различных воспоминаний и радостных встреч.