Медики Абаканской скорой помощи пока не дождались, обещанных президентом выплат

27.04.2020

Фото: 1obl.ru

Фото: 1obl.ru

Коллектив Абаканской скорой помощи обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову. Люди просят губернатора рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах медицинским работникам, обещанных президентом в связи с распространением коронавируса. Текст обращения медработники направили также в ИА «Хакасия»

"Уважаемый Валентин Олегович! Согласно указаниям президента РФ, начиная с апреля, должны установить специальные выплаты в размере 50 тыс. рублей врачам, 25 тыс. - фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Деньги положены за особые условия труда и повышенную нагрузку.

В связи с работой по напряженному графику и опасностью заразиться коронавирусом сотрудники скорой помощи просят рассмотреть вопрос о выплатах финансовых средств, обещанных президентом", - говорится в сообщении.

Ранее медики обращались в республиканский Минздрав, там им ответили, что деньги будут, но когда неизвестно. Причина тому - еще не подписанное соглашение с федеральным министерством.

По словам работников абаканской скорой, денег не получили не только они. Не видели доплат и работники других медучреждений Хакасии.

О дополнительных выплатах медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, Путин сообщил 8 апреля. За особые условия и повышенную нагрузку, врачи которые работают в стационарах непосредственно с инфицированными COVID 19, должны получить по 80 тысяч, медсестры по 50, младшему медицинскому персоналу положено дополнительно по 25 тысяч рублей в месяц.

Врачам скорой помощи назначено по 50 тысяч в месяц. Фельдшеры, медсестры, водители экипажей должны получить по 25 тысяч рублей. Мера будет действовать три месяца.

Также Путин распорядился установить для медиков повышенные страховые гарантии, как у военнослужащих, за счет федерального бюджета.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Путин заявил о необратимых изменениях в мире
Путин: все элементы глобального роста необратимо меняются.

28.04.2026

Соловьев извинился перед Боней
Соловьев во время эфира публично попросил прощения у Виктории Бони.

28.04.2026

Орешкин назвал западную финансовую систему прожорливой и неэффективной
Орешкин: западная финансовая система становится прожорливой и неэффективной.

28.04.2026

Минздрав Хакасии: информация о проблемах с льготным лекарством у жителя республики проверена
Согласно данным ведомства, пациент получает льготные лекарства в полном объеме и с должным запасом.

28.04.2026

«Нашел и потратил»: житель Абакана задержан за кражу 10 тысяч рублей с чужой карты
Деньги были потрачены в магазинах по пути следования в Кемеровскую область.

28.04.2026

Шествия Бессмертного полка в Хакасии не будет
По рекомендации федерального центра, этот формат массового мероприятия, а также прохождение военной техники были отменены.