Россияне потребовали от президента отмены «электронного рабства»

27.04.2020

Фото: iphones.ru

Фото: iphones.ru

Жители Забайкальского края создали сетевую петицию против «карательной» системы цифровых пропусков, которые с жителей требуют из-за распространения по стране коронавируса.

Ввод цифровых пропусков – это «электронное рабство», мера, которая нарушает не только российскую Конституцию, но и более глобальную Конвенцию «О защите прав и свобод», считают подписанты.

Авторы документа называют введение пропускной системы «аморальным в период, когда большинство граждан остались без средств к существованию из-за введенного режима самоизоляции». Запуск электронных пропусков «нанесет непоправимый ущерб бюджетам всех уровней» и деньги лучше перечислить медикам для противостояния COVID-19, заявляют создатели петиции. По их словам, с появлением пропусков действия сотрудников силовых структур могут оказаться произволом, а процесс разработки программного обеспечения и закупки оборудования может обернуться коррупцией.

Штраф за выход из дома могут назначить безосновательно, при этом отменить его или обжаловать будет невозможно, сетуют забайкальцы.

Петицию они адресовали президенту Владимиру Путину, Госдуме и Совфеду РФ, краевым властям.

По данным на вечер субботы, во всем мире коронавирусом заражены свыше 2,8 млн человек, более 200 тыс. из которых скончались. В России 74,5 тыс. заболевших, 681 летальный исход. В РФ и большинстве стран мира для борьбы с пандемией введены жесткие ограничения. Первым из российских регионов электронные пропуска ввела Москва.

Комментарии 0

Последние новости

04.01.2026

В Хакасском музее кипят шахматные баталии
В фойе музея созданы все условия для комфортной игры.

04.01.2026

Мадуро в наручниках пожелал всем доброй ночи и поздравил с Новым годом
Президента Венесуэлы доставили в офис Управления по борьбе с наркотиками Нью-Йорка.

04.01.2026

Дерипаска считает, что России надо менять экономику
В связи с событиями в Венесуэле цена на нефть может упасть и будет под контролем США.

04.01.2026

На Украине предложили Трампу похитить еще одного президента
Депутат Рады Дмитрук посоветовал Трампу похитить Зеленского вслед за Мадуро.

04.01.2026

Неженатым туристам запретили заниматься любовью на Бали
Нарушение может повлечь уголовную ответственность и реальное лишение свободы.