В Хакасии ограничат весеннюю охоту

23.04.2020

Весенней охоты на селезней утки, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа, которая обычно длится с 1 по 10 мая, в этом году в Хакасии не будет. Данная мера вынужденная и обусловлена тем, что на всей территории республики особый противопожарный режим продлен до 15 мая. Согласно Постановлению Правительства РХ от 14.04.2016 № 167 введение особого противопожарного режима ставит под запрет любительскую и спортивную охоту в весенний период.

Ограничения на охоту вводятся в связи с ухудшением пожароопасной обстановки. На сегодняшний день в Хакасии уже зафиксировано 138 степных пожаров, 16 – лесных и 150 палов травы, большая часть из которых возникла по вине человека. Меры по ограничению любительской и спортивной охоты необходимы, так как массовый выезд охотников на природу может стать причиной лесных и степных пожаров. Более того, Минприроды России рекомендует закрыть весеннюю охоту из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионах.

Минприроды Хакасии надеется на понимание и сознательность охотников. Телефон для справок: (3902) 24-19-87 в рабочее время.

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

«Он меня подвел». Как Цыганов оставил Леонову с семью детьми ради Снигирь
Цыганов и Леонова считали, что «штамп в паспорте не является гарантией счастья».

01.04.2026

Россияне назвали самых смешных персонажей в литературе
РИА Новости: россияне назвали самых смешных литературных персонажей.

01.04.2026

2 апреля в центре Абакана перекроют улицы
По четвергам будут проходить репетиции празднования Дня Победы.

01.04.2026

Трехдневный траур объявили в Нижнекамске из-за трагедии
Мэр Нижнекамска Радмир Беляев объявил трехдневный траур в связи с трагедией на предприятии «Нижнекамскнефтехим».