В Хакасии ограничат весеннюю охоту

23.04.2020

Весенней охоты на селезней утки, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа, которая обычно длится с 1 по 10 мая, в этом году в Хакасии не будет. Данная мера вынужденная и обусловлена тем, что на всей территории республики особый противопожарный режим продлен до 15 мая. Согласно Постановлению Правительства РХ от 14.04.2016 № 167 введение особого противопожарного режима ставит под запрет любительскую и спортивную охоту в весенний период.

Ограничения на охоту вводятся в связи с ухудшением пожароопасной обстановки. На сегодняшний день в Хакасии уже зафиксировано 138 степных пожаров, 16 – лесных и 150 палов травы, большая часть из которых возникла по вине человека. Меры по ограничению любительской и спортивной охоты необходимы, так как массовый выезд охотников на природу может стать причиной лесных и степных пожаров. Более того, Минприроды России рекомендует закрыть весеннюю охоту из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионах.

Минприроды Хакасии надеется на понимание и сознательность охотников. Телефон для справок: (3902) 24-19-87 в рабочее время.

Комментарии 0

Последние новости

14.09.2025

Квартира в заложниках у аферистов: новая схема обмана захлестнула регионы России
Телефонные мошенники лишают россиян жилья, а покупателей — денег

14.09.2025

В Хакасии застрелили охотника
В Таштыпской тайге погиб житель Абакана.

14.09.2025

В горах Хакасии уже прохладно
Гидрометцентр дал прогноз на воскресенье.

14.09.2025

В Кызыле полицейского оштрафовали за нарушение на дороге
Жители опубликовали видео в одном из городских сообществ.

14.09.2025

Народ есть: Избирком хвалит первых избирателей
Некоторые проголосовали уже в 8 утра.