Как пес Танг во время кораблекрушения спас почти сотню моряков

02.06.2023

Ньюфаундлендов завезли с одноименного острова, рядом с которым находится и полуостров Лабрадор. https://dzen.ru/a/ZAG2FGsrSnVSN6GT

Ньюфаундлендов завезли с одноименного острова, рядом с которым находится и полуостров Лабрадор. https://dzen.ru/a/ZAG2FGsrSnVSN6GT

Собаки, не просто друзья людей. Они помощники, спасатели, охранники. Некоторые породы лучше справляются с задачами на суше, а некоторые, такие как ньюфаундленды, отлично чувствуют себя в воде.

Когда-то ньюфаундленды были корабельными собаками. Теперь собаки этой породы служат спасателями на пляжах. Пес Чак по сей день следит за отдыхающими на местном пляже Строгино.

Один из представителей этой породы по кличке Танг, смог спасти 92 моряка от смерти.

Особенности породы

Ньюфаундленды действительно любят воду, они могут плавать и купаться с большим удовольствием, часами.

Не счесть, скольким людям помогли остаться в живых эти красавцы

Не счесть, скольким людям помогли остаться в живых эти красавцы

Практически непромокаемая шерсть, перепончатые пальцы и высокая выносливость, делают их сильными пловцами. Они могут схватить взрослого человека и дотащить до суши. Впрочем, не только ньюфаундленды помогают людям.

Эта порода никогда не была охотничьей или охранной. Ньюфаундленды не проявляют агрессии ни к людям, ни к другим животным.

Происшествие

История с ньюфаундлендом Тангом случилась в далеком 1919 г. недалеко от берега Новой Шотландии. Во время сильной бури на скалы волнами выбросило корабль, на борту которого находились 93 моряка.

Кораблекрушение произошло недалеко от суши, что дало надежду на спасение

Кораблекрушение произошло недалеко от суши, что дало надежду на спасение

Корабль застрял прямо на рифе, очередной волной его могло сбросить в море, но с пробитым дном он бы сразу затонул. Берег был не далеко. С помощью длинного корабельного каната, можно было закрепить судно на суше и подтащить. Стихия бушевала во всю свою мощь, однако один из матросов все-таки решился плыть. Взяв канат, он отправился к берегу, но не справился с бушующими волнами и разбился о скалы. Остальные члены экипажа боялись повторить судьбу своего товарища. Единственной надеждой на спасение людей стал Танг.

Пёс нисколько не был напуган стихией. Взяв канат в зубы, он бросился к берегу и доплыл в считанные минуты.

И сейчас, ньюфаундленды тренируются спасать людей

И сейчас, ньюфаундленды тренируются спасать людей

На суше уже столпились люди, которые раздумывали, как им добраться до потерпевших. Они были очень удивлены и рады, увидев собаку с корабельным канатом. Шхуну аккуратно притянули к берегу, все моряки были спасены. После, Танга наградили медалью за храбрость.

Танг спас почти сотню человек

Танг спас почти сотню человек

Конечно, этот случай далеко не единственный, когда ньюфаундленды спасали людей, но именно этот остался в истории.

Комментарии 0

Последние новости

19.11.2025

В Хакасию придет сильный ветер
Объявлено штормовое предупреждение.

19.11.2025

Редкие виды Хакасии: итоги мониторинга и планы по сохранению
В Минприроды состоялось заседание комиссии по ведению региональной Красной книги.

19.11.2025

В Хакасии стали строить больше парковок
В этом году поставлено на учет в 8 раз больше машино-мест.

19.11.2025

В Тыве замёрз двухлетний ребёнок
Тело мальчика нашли в пристройке во дворе частного дома.

19.11.2025

Черногорский парк в Абакане стал светлее и безопаснее
Установлено новое декоративное освещение, камеры видеонаблюдения и ограждение.