«Действительно, Сергей Новиков задержан. Сейчас проходят следственные действия. Окончательное решение предстоит вынести суду. Если будет доказано, что Новиков виновен, считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона».
Совсем мелко «срубился» Сергей Новиков – и.о. заместителя Валентина Коновалова. Стоило ли?
18.04.2020

Фото: СК России
АДИ, Виталий Юрьев
По официально неподтвержденной информации Сергей Новиков и Андрей Петров наделены высокими должностями в правительстве Хакасии по протекции Евгения Смирнова- советника и однопартийца Коновалова.
Заместителя Коновалова задержали во дворе дома по улице Торосова, №9, куда он приехал на белой «Toyota Camry».
По неофициальным данным в целом Сергей Новиков должен был получить 2,5%, что в переводе на живые деньги 12 млн рублей от общей суммы контракта стоимостью 500 миллионов рублей.
Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на собственные источники, Сергей Новиков получил часть положенного ему «отката» от руководства одной из строительных фирм, которой должен был помочь получить контракт на строительство, причем, по нацпроекту, Туимского психоневрологического интерната.
PS:
И пусть тот, кто скажет, что это не смешно, как говорится, первый бросит в меня камень. Подумалось: ну, понимает ведь, что не справляется. Честный офицер на месте главы РХ уже давно бы написал рапорт и достойно ушел. Но Валентин Коновалов не служил в армии. И, к сожалению, ему неведомо, что такое «честь офицера».
Конечно, арест коммуниста Новикова за получение взятки размером в два миллиона рублей, это очередной мощный удар по престижу и репутации в первую очередь самого губернатора Хакасии Коновалова. И свое заявление по этому поводу Валентин Олегович подтвердил публично скорее всего для того, чтобы подчеркнуть перед народом Хакасии то, что он вот такой честный и справедливый. Но опять получилось по-детски курьезно, нелепо и невпопад. Даже продолжать не хочется. Особенно «убила» фраза: «считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона».
Но лучше бы этого не делал. Его пресс-служба вслед за публикациями об аресте одного из заместителей губернатора РХ Сергея Новикова поспешила разослать в СМИ релиз с прямой речью Валентина Коновалова:
Напомним, сотрудники ФСБ задержали заместителя главы Хакасии Сергея Новикова. Высокопоставленный чиновник из администрации Валентина Коновалова подозревается в получении взятки.
К слову, Коновалов, который вполне очевидно не справляется с обязанностями главы Хакасии, слезно прокомментировал главное событие- задержание Новикова:
Главное, вся эта история никак не вяжется с тем, что «НАЦПРОЕКТЫ в ХАКАСИИ ПОД КОНТРОЛЕМ», о чем нам все уши прожужжал действующий губернатор Коновалов. Благо, хоть цену его пустопорожним словам население знает еще с времен выборной компании осенью 2018 года.
И ведь каков орел этот Новиков, попавший за решетку не в первый раз, что умудрился сорвать куш на таком святом деле, как нацпроект! Значит, и тут пилят, если все так запросто можно решить на свой карман по улице Торосова, 9. Но в данном случае, видимо, Владислав Михайлович Торосов не вытерпел… Ведь улица наречена именем его отца. Ну, это, конечно, мысли вслух…
Начато следствие. И не факт, что С.Н. Новиков окажется в этом спруте один. Вполне возможно, потянется цепочка.
А тут… За какие-то два миллиона пустить, что называется, под хвост и жизнь, и карьеру и просто элементарную честь… Нет. Это понять трудно. Залетел за решетку, получается, за копейки.
В коррупционной России масса примеров, когда из-за денег идут на риск чиновники. но они хотя бы рискуют, заполучая миллионы долларов США, а то и миллиарды. И далеко не все пойманы с поличными и также многие настроили себе дворцы на берегах океана и в экзотических странах.
СК России опубликовано видео задержания Новикова.
Разумеется Сергею Николаевичу деньги были нужны позарез. Он строил себе дворец на берегу реки Ташеба с отгороженным местом для личного пляжа.
По предварительным данным, Новиков был пойман с поличным при получении взятки от представителя одной из строительных организаций региона, которая должна была участвовать в возведении диспансера в поселке Туим, причем, что особенно важно, в рамках нацпроектов. Сумма взятки оценивается в 2 млн рублей. Заведено уголовное дело.
.
Последние новости
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
Комментарии 0