Депутаты Москвы и Петербурга попросили власти выплатить всему населению по 25 тыс. руб.

18.04.2020

Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга направила открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением начать выплаты для всех граждан на период пандемии коронавируса, сообщил "Интерфаксу" депутат Мосгордумы от "Справедливой России" Михаил Тимонов.

"Мы настаиваем на том, что государство должно выполнить свою конституционную социальную роль и призываем предоставить достаточные пособия (25 тыс. рублей на взрослого и 15 тыс. на ребенка) всем гражданам РФ за счет средств федерального бюджета", - говорится в обращении, текст которого есть в распоряжении "Интерфакса".

В обращении утверждается, что "государством накоплены огромные резервы на "черный день", и "этот день настал для большинства жителей России". "Поддержка граждан и экономики сейчас совершенно необходима. Без этого лишенные дохода люди будут вынуждены массово нарушать самоизоляцию в поисках средств для пропитания, что чрезвычайно затруднит борьбу с эпидемией. Кроме того, прямая финансовая помощь - лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него - всю экономику", - считают депутаты.Кроме того, депутаты просят реализовать антикризисные предложения, составленные Ассоциацией независимых депутатов, депутатами Мосгордумы и других региональных парламентов.

Под обращением, помимо Тимонова, подписались депутаты Мосгордумы от КПРФ и "Яблока", депутат петербургского заксобарния от Партии роста Максим Резник, "яблочники" Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг, а также муниципальные депутаты Москвы и Петербурга.

Комментарии 0

Последние новости

24.03.2026

Первые 16 — на орбите. Россия начала развёртывание своего аналога Starlink
Ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту первые 16 серийных аппаратов группировки «Рассвет».

24.03.2026

Набиуллина назвала рецепт экономического роста России
Набиуллина призвала искать стимулы для повышения производительности труда.

24.03.2026

В следующем сезоне «Саяны» будут играть в суперлиге
По словам Шпигальских, полное понимание по возможностям команды будет уже в самое ближайшее время.

24.03.2026

Продал Россию, мать и детей Голливуду: как предатель Павел Таланкин заработал на «Оскаре»
Предатель Павел Таланкин подставил детей и теперь рискует сесть в тюрьму в США.

24.03.2026

ФСБ задержала мужчину, планировавшего отправить бомбы в стельках в зону СВО
В Москве задержали иностранца, получившего посылку с 504 бомбами в стельках.

24.03.2026

У экс-вице-губернатора Приморья потребовали взыскать 107 объектов недвижимости
Прокуратура Приморского края подала иск к бывшему вице-губернатору региона Эдуарду Портнову и его семье.