Владимир Лебедев. Итоги охотничьего надзора в Хакасии за 1 квартал

17.04.2020

 Фото: tuvaonline.ru

Фото: tuvaonline.ru

За первые три месяца текущего года госинспекторы Департамента по охране животного мира Минприроды Хакасии провели более 200 рейдовых мероприятий во всех районах республики, в ходе которых возбуждено 79 дел об административных правонарушениях, большинство из которых – за нарушение правил охоты. Общая сумма штрафов составила 137 тыс. руб., а ущерб, причиненный животному миру, превысил 120 тыс. руб. Данные суммы от нарушителей поступают в республиканский и местные бюджеты.

В ходе рейдов у браконьеров изъято 10 единиц гладкоствольного и 9 единиц нарезного оружия, половина из которых – нелегальное, а также 33 капкана, 69 петель и 2 световых устройства. Также за указанный период сотрудниками демартамента совместно с представителями МВД изъято 2 незаконно добытых туши косули сибирской и 1 белка.

- Самыми частыми нарушениями среди охотников являются провоз собранного не зачехлённого оружия и охота без необходимых на то разрешительных документов. Рейдовые мероприятия инспекторскими группами проводятся в усиленном режиме. В настоящий момент в республике открыта охота на бурого медведя. С охотниками проводятся профилактические беседы о соблюдении противопожарного режима, а также раздаются памятки с номером единой диспетчерской службы по лесным пожарам, - комментирует заместитель министра по охране животного мира Владимир Лебедев.

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября
Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.