В Хакасии доверяющая телевизору пенсионерка стала жертвой псевдо-трейдеров

26.05.2023

Фото: MASTER1305 / FREEPIK.COM

Фото: MASTER1305 / FREEPIK.COM

Накануне вечером в дежурную часть полиции обратилась 70-летняя жительница села Шира с заявлением о мошенничестве, - сообщает пресс-служба УМВД Хакасии.

Женщина является уверенным интернет-пользователем. Некоторое время назад во всплывающем окне в сети она увидела рекламу дополнительного заработка. По внешнему оформлению она была похожа на ту, что сельчанка видела по телевизору. Именно поэтому женщина не заподозрила подвох и оставила в заявке своё имя и номер телефона.

Уже скоро ей позвонил сначала «менеджер», потом «финансист», а потом и «финансовый аналитик». Подробно объяснив, как происходит заработок, они предложили попробовать увеличить свой доход. Так женщина перевела на виртуальный счёт 13 тысяч рублей.

Общение с «трейдерами» происходило через программу видеозвонков, а в специальном приложении в телефоне гражданка видела рост дохода и совершаемые вполне успешные сделки.

Вскоре «финансовый аналитик» предложил ей увеличить сумму вложений, что по его заверениям, увеличит заработок, от которого зависит не только доход пенсионерки как инвестора, но и его собственная зарплата, как консультанта. В итоге женщина оформила кредитную карту на 78 тысяч рублей и пополнила ими свой инвестиционный счёт.

История закончилась тем, что, когда пришло время закрыть на карте долг и пенсионерка сообщила об этом «аналитику», он начал убеждать её не выводить заработок с платформы, а занять денег у знакомых, поскольку выводить их сейчас якобы не выгодно и доходы резко упадут. В этот момент сельчанка поняла, что стала жертвой кибермошенников.

По данному факту следственным подразделением ОМВД возбуждено уголовное дело.

 

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Экс-следователь Глушков: Асылханова могли убить либо он исчез специально
Экс‑следователь Федор Глушков в беседе с «Абзацем» назвал две главные версии исчезновения Героя России Алексея Асылханова.

09.04.2026

Мантуров анонсировал запуск первой российской многоразовой ракеты
Мантуров: пуск первой российской многоразовой ракеты должен пройти в 2028-м.

09.04.2026

Под крылом Си Цзиньпина. Инновации спасают жизни, ускоряют грузоперевозки и кормят страну зерном
Китайские «летающие комбайны» обрабатывают сотни гектаров полей в сутки.

09.04.2026

Жители Биджи: «Есть руководители от Бога, а есть, не дай Бог»
В Хакасии сложил полномочия глава Биджинского сельсовета Сергей Сергиенко от КПРФ.

10.04.2026

"Вся страна уже посмотрела её спектакль"
Лариса Долина получила роль в театре Барщевского. "Мечта Фемиды" и цинизм.

09.04.2026

10 унизительных пунктов для Трампа: "Дональд съел чижика". Война закончилась. Победили все
Иран и США внезапно договорились о прекращении боевых действий и установлении двухнедельного перемирия.