Магнитная буря 26 мая 2023: расщепляющий все на своем пути солнечный ветер

26.05.2023

Фото с сайта: pexels

Фото с сайта: pexels

В начале июня 2023 года метеопатам стоит готовиться к новому испытанию - геоудары силой до 4 баллов атакуют магнитосферу.

Солнечные вспышки продолжают прорываться сквозь кору Солнца, однако, согласно мнению ученых, обстановка стабилизируется. Подтверждением этому выступает явное ослабление силы геоударов в предстоящем дне, но не все так однозначно. 

Все дело в том, что скорость солнечного ветра, порожденного гигантским выбросов плазмы из-за череды взрывов на короне Солнца, продолжает нарастать. Согласно данным за последние 24 часа, максимальная скорость солнечного ветра составила 589,4 км/с, а мощность последней вспышки вошла в границы класса «М» с показателем 1.9. 

Специалисты предполагают, что новая активность геоударов еще может застать метеопатов в конце мая, но большая часть геоударов придется на начало лета, а именно на первые несколько дней июня. 

Пока известно, что роковой летний шторм начнется с вечера 1 июня и продлится вплоть до вечера 5 июня. Самыми опасными днями станут 1 и 2 июня, когда сила геоударов достигнет отметки в 4 балла. 

Характеристика дня

26 мая обстановка с магнитными бурями стабилизируется, однако, геоударов избежать не получится. 

С полуночи и до 6 часов утра по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам. 

С 6 утра и до полуночи нового дня по московскому времени сила шторма опустится до нейтрального показателя, равного 2-м баллам. 

Солнце в последние дни отличается непредсказуемостью. Фото: pxhere.com

Солнце в последние дни отличается непредсказуемостью. Фото: pxhere.com 

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Завершилась масштабная реконструкция воздушной линии электропередач в Абакане
Она обеспечит надёжную подачу электроэнергии жителям южной части столицы Хакасии.

18.09.2025

Теплица сгорела в Абакане
Спасатели просят согреваться осторожнее.

18.09.2025

Лекарства, крупы и сладости собирают волонтеры в Абазе
Хотят в День пожилых людей порадовать нуждающихся пенсионеров.

17.09.2025

Василий Белоногов передал «хозяйство» Елене Гопиной
Бывший и избранный мэры встретились в кабинете главы Хакасии.

18.09.2025

В Абакане пройдет выставка-ярмарка «Енисей Экспо»
Она межрегиональная и продлится три дня.

17.09.2025

Стало известно, сколько нарушителей попалось за лето на водоемах Хакасии
Подведены итоги деятельности по обеспечению безопасности людей на водоёмах в летний период.