Валентин Коновалов: по прогнозам эпидемиологов Хакасия подойдет к пику заболеваемости коронавирусом к середине мая

17.04.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Об этом глава республики сообщил во время прямого эфира 16 апреля на телеканале РТС.

- Какой-то период, несколько недель мы будем находиться на максимуме. Поэтому, безусловно, нам всем придется запастись большим терпением, научиться жить в таких условиях. А чтобы свести риск заражения к минимуму важно строго соблюдать правила, установленные Роспотребнадзором и Минздравом, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Отвечая на вопрос, насколько республика готова к самому неблагоприятному развитию событий, глава Хакасии сообщил, что необходимое по нормативу Минздрава России количество коек подготовлено. Завершается оснащение их кислородом и ИВЛ. Поставлена задача в дальнейшем увеличить число мест вдвое.

Глава Хакасии сообщил также о продлении действующего режима всеобщей самоизоляции. Кроме того, будут изменения по ограничениям, соответствующее постановление Валентин Коновалов подпишет в ближайшие сутки.

Будет возобновлена работа парикмахерских, но при условии, что во время оказания таких услуг будут соблюдаться все санитарно-эпидемические правила.

- Мы разрешаем парикмахерским работать, но будем и строго их проверять. Если мы будем фиксировать массовые нарушения санитарных норм, то тогда меры нам придется снова ужесточить, - сказал глава Хакасии.

Валентин Коновалов спрогнозировал также, что постепенно послабления могут коснуться и других видов деятельности, подчеркнув, однако, что и контроль при этом станет жестче.

В преддверии Пасхи и Радоницы глава Хакасии рекомендовал верующим поберечься и воздержаться от посещения храмов и кладбищ.

- Хотелось бы призвать всех жителей республики всё-таки остаться дома. К сожалению, риск заразиться при массовом скоплении людей крайне высок, особенно для пожилых людей, - сказал Валентин Коновалов и напомнил, что в ночь с 18 на 19 апреля будет организована прямая трансляция Пасхального богослужения.

Ответил глава Хакасии также на вопросы телезрителей об автоматическом продлении документов, о порядке выплат детских пособий и финансовой помощи безработным, а также рассказал о мерах поддержки наиболее пострадавших сфер бизнеса в связи с действующими ограничениями, еще раз прокомментировал почему до сих пор не прекращено межрегиональное транспортное сообщение, напомнив, что это полномочия федеральных властей.

В завершении прямого эфира Валентин Коновалов ещё раз призвал жителей Хакасии ответственно относиться к действующим ограничениям, запретам и правилам.

- От соблюдения этих несложных правил будет зависеть насколько спокойно все мы пройдем пиковый период. Лучше сегодня перетерпеть, чем потом проиграть эту войну и пройти её с жертвами, - резюмировал глава Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2025

«Вези и плати» Как действовать угольщикам Хакасии?
У отрасли есть шанс исправить ситуацию с третьей попытки, считает эксперт Андрей Тенишев.

12.07.2025

Афиша АДИ19: музыка, ремесла, бульвар и дискотека
Мы знаем, чем заняться на выходных, рассказываем и вам.

12.07.2025

Родители назвали оптимальный возраст ребёнка для получения карманных денег
Опрос: 41% родителей выделяют ребёнку 1 тыс. рублей на карманные расходы.

12.07.2025

Путин поручил подготовить проект указа о Дне языков народов России
Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября представить проект указа об установлении Дня языков народов РФ.

12.07.2025

Каждая вторая россиянка теряет уверенность из-за неудачного макияжа
Исследование: 45% женщин уверены, что ухоженное тело важнее аксессуаров.

12.07.2025

Регионы потратили на закупку неэффективных лекарств около 10 млрд рублей
Около 10 млрд из 16 млрд рублей — это, например, гомеопатические средства, БАДы и фитотерапевтические средства.