В Хакасии будет жарко и ветрено

08.04.2020

Фото: пресс-служба МЧС России по Хакасии

Фото: пресс-служба МЧС России по Хакасии

По информации Хакасского гидрометцентра, 9 апреля на территории республики ожидаются повышение дневной температуры до +16 и сильный ветер с порывами до 20 м/с. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Предупреждение об аномальных метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.

Жаркая и сухая погода вместе с сильными порывами ветра могут существенно осложнить пожарную обстановку в регионе, способствовать распространению степных пожаров на большие площади с угрозой перехода в лесную зону, на населенные пункты и иные строения.

Жителям следует тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильных порывах ветра также следует держаться подальше от линий электропередач, деревьев и металлических конструкций, а также воздержаться от прогулок и дальних поездок.

Кроме того, жаркая погода вызовет интенсивное таяние снега, что может привести к подтоплению пониженных участков местности. Руководителям муниципалитетов рекомендовано держать на контроле динамику уровней рек, а также проверить состояние дренажных систем и обеспечить готовность дежурных и дополнительных служб для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных гидрологических явлений.

Сотрудники МЧС также обращают внимание жителей Хакасии, что теплые дни и сильный ветер значительно ослабят и без того непрочный лед на водоемах. Рыбакам следует серьезно задуматься о своей безопасности.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2025

Труженикам тыла в Усть-Абакане вручили юбилейные медали
Глава Усть-Абаканского района навестила пенсионеров и поблагодарила их за мир и Победу.

17.03.2025

В Госдуме хотят ускорить выплату пособий участникам СВО, получившим ранения
В «Единой России» предложили ввести предельный срок для выплат раненым военным

17.03.2025

Батареи в домах жителей Хакасии останутся горячими даже в теплую погоду
Перед специалистами СГК теперь стоит непростая задача –обеспечить подачу теплоносителя так, чтобы в домах было комфортно.

17.03.2025

Шестое первенство подряд: Фёдор Жибинов блеснул в Самаре
Гиревик из Хакасии стал шестикратным победителем первенства России.

17.03.2025

В Хакасии есть позитив: и где бы вы думали - в ЖКХ
«Миллиарды рублей вложены в реформирование отрасли».