В Шушенский бор прилетели стаи бабочек

06.04.2020

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

В национальном парке Шушенский бор наблюдается массовый прилет крапивниц. Как сообщает пресс-служба парка, в Перовском лесничестве Шушенского бора появились первые пчелы, комары и мухи. Бабочки-крапивницы, которые зимовали в дуплах и под корой деревьев, встречались одиночно еще в марте. Однако массовый их выход из спячки в этом году наступил на 10 дней позже, чем в прошлом году. На этот раз к ним еще присоединились и лимонницы, которые обычно просыпаются на неделю позже.

Ученые добавили, что цветы в парке пока не распустились, поэтому столовой для бабочек стали ивы остролистые, которые сейчас цветут.

Национальный парк «Шушенский бор» является одним из излюбленных мест отдыха жителей Хакасии. Сейчас граждане нашего региона временно не могут посещать его территорию по причине ограничением связанных с пандемией коронавируса.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

17.12.2025

Предприниматели из Саяногорска в числе лучших
8 человек из Саяногорска приняли участие в республиканском конкурсе «Предприниматель Хакасии-2025».

17.12.2025

Житель Абакана может получить срок за хранение марихуаны
Жителя Абакана задержали с пакетом марихуаны весом 274 грамма.

17.12.2025

Парню из Боградского района грозит 10 лет лишения свободы
Молодой человек из Боградского района попал на скамью подсудимых.

17.12.2025

«Семья была в шоке»: Сергей Сокол поделился личными воспоминаниями об участии в СВО
Председатель Верховного Совета Хакасии разоткровенничался на встрече с жёнами и матерями действующих бойцов спецоперации.

17.12.2025

Ученики Бейского района поедут в новый год на новом автобусе
Надежда Романцова, директор Бейской школы-интерната имени Н. П. Князева, получила ключи от нового школьного автобуса.