В Шушенский бор прилетели стаи бабочек

06.04.2020

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

В национальном парке Шушенский бор наблюдается массовый прилет крапивниц. Как сообщает пресс-служба парка, в Перовском лесничестве Шушенского бора появились первые пчелы, комары и мухи. Бабочки-крапивницы, которые зимовали в дуплах и под корой деревьев, встречались одиночно еще в марте. Однако массовый их выход из спячки в этом году наступил на 10 дней позже, чем в прошлом году. На этот раз к ним еще присоединились и лимонницы, которые обычно просыпаются на неделю позже.

Ученые добавили, что цветы в парке пока не распустились, поэтому столовой для бабочек стали ивы остролистые, которые сейчас цветут.

Национальный парк «Шушенский бор» является одним из излюбленных мест отдыха жителей Хакасии. Сейчас граждане нашего региона временно не могут посещать его территорию по причине ограничением связанных с пандемией коронавируса.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

Осторожно, мошенники! В Хакасии появилась новая схема кражи денег через SMS
Жителям приходят сообщения от имени Минтруда Хакасии.

17.03.2026

Экономика Средняя цена «квадрата» в премиум-классе впервые в Москве превысила 900 тыс. рублей
За прошедшие три года показатель в премиум-классе увеличился на 48%, тогда как в бизнес-классе — на 30%, в элитном сегменте — на 48%.

17.03.2026

В Москве задержали экс-зампреда правительства Бурятии
Губернатор Цыденов: экс-зампреда Бурятии задержали из-за стройки моста.

17.03.2026

Сутенер из Хакасии организовал бизнес интим-услуг в Красноярске
Трое человек задержаны, возбуждено уголовное дело.

17.03.2026

В РАН анонсировали сильную магнитную бурю
ИКИ РАН: сильная магнитная буря может начаться на Земле 19 марта.

17.03.2026

Раскрыта утечка военных чертежей российской подлодки «Варшавянка» за границу
Суд РФ дал 3 года инженеру за продажу чертежей подлодки «Варшавянка» за границу.