В Шушенский бор прилетели стаи бабочек

06.04.2020

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

Фото пресс-службы Национального парка "Шушенский бор"

В национальном парке Шушенский бор наблюдается массовый прилет крапивниц. Как сообщает пресс-служба парка, в Перовском лесничестве Шушенского бора появились первые пчелы, комары и мухи. Бабочки-крапивницы, которые зимовали в дуплах и под корой деревьев, встречались одиночно еще в марте. Однако массовый их выход из спячки в этом году наступил на 10 дней позже, чем в прошлом году. На этот раз к ним еще присоединились и лимонницы, которые обычно просыпаются на неделю позже.

Ученые добавили, что цветы в парке пока не распустились, поэтому столовой для бабочек стали ивы остролистые, которые сейчас цветут.

Национальный парк «Шушенский бор» является одним из излюбленных мест отдыха жителей Хакасии. Сейчас граждане нашего региона временно не могут посещать его территорию по причине ограничением связанных с пандемией коронавируса.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Гороскоп на 14 марта: Обращайтесь за советом к проверенным помощникам
Начало дня подходит для обсуждения сложных вопросов.

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".