Каким будет региональный бренд Хакасии?

19.07.2019

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, закрепляющий понятие «географическое указание» места происхождения товара как новый объект интеллектуальных прав, который также называют «брендами регионов».

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

За принятие закона проголосовали 353 депутата.

«В соответствии с новым законом географические указания станут самостоятельным объектом интеллектуальных прав. Это позволит законодательно защитить отечественные бренды, такие как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и «Вологодское масло», «Хохлома», «Гжель» и «Дулевский фарфор», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед», «Астраханские помидоры» и «Луховицкие огурцы»», – говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Географические указания будут действовать наравне с наименованием места происхождения товара, но будут иметь более простую регистрацию.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Общественники добились отмены фестиваля в честь дня рождения Пугачевой
Фестиваль в честь дня рождения Пугачевой отменили после жалоб ФПБК.

10.04.2026

Жителя Челябинска арестовали за попытку сжечь супругу заживо
Пострадавшая получила серьёзные ожоги головы и тела второй и третьей степени.

10.04.2026

Пять миллиардов и покровители: как работала схема "золотой судьи" Хахалевой
На днях силовики раскрыли коррупционную схему, масштаб которой поражает.

10.04.2026

В РПЦ прокомментировали опрос ВЦИОМ о Пасхе
Кипшидзе: опрос ВЦИОМ показывает, праздник Пасхи - в основе идентичности народа.