Каким будет региональный бренд Хакасии?

19.07.2019

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, закрепляющий понятие «географическое указание» места происхождения товара как новый объект интеллектуальных прав, который также называют «брендами регионов».

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

За принятие закона проголосовали 353 депутата.

«В соответствии с новым законом географические указания станут самостоятельным объектом интеллектуальных прав. Это позволит законодательно защитить отечественные бренды, такие как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и «Вологодское масло», «Хохлома», «Гжель» и «Дулевский фарфор», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед», «Астраханские помидоры» и «Луховицкие огурцы»», – говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Географические указания будут действовать наравне с наименованием места происхождения товара, но будут иметь более простую регистрацию.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Матвиенко через сенаторов передала привет Коновалову
Председатель Совета Федерации возмущена задержкой строительства больницы в Бограде.

01.04.2026

В Москве протестующие «встретили» Пашиняна публичным сожжением его портрета
SHOT: протестующие у посольства Армении в Москве сожгли портрет Пашиняна.

01.04.2026

ВС России полностью освободили ЛНР
ВС России завершили освобождение Луганской Народной Республики.

01.04.2026

По 13 лет строгача. Суд вынес приговоры «палачам» многодетного отца
Суд поставил точку в громком деле о кровавом убийстве многодетного отца.

01.04.2026

Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России
В Кировске Мурманской области 1 апреля состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам сезона-2025/26.