Глава Хакасии оговорился, назвав Герострата Геродотом

18.07.2019

Геродот Галикарнасский -"отец истории". Фото из открытых источников

Геродот Галикарнасский -"отец истории". Фото из открытых источников

Оговорка прозвучала в интервью, которое Валентин Коновалов дал накануне ИА Хакасия.

На вопрос журналиста Игоря Саськова, про то понимает ли глава правительства Хакасии то, что он уже вошел в политическую элиту, и его фамилия может появиться в учебниках истории, Коновалов ответил: «не хотелось бы славы Геродота…» и заверил, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие жителей региона, которые его избрали.

Оговорку губернатора заметило агентство Регнум. По мнению журналистов, Валентин Олегович имел ввиду, Герострата, который в историю вошел, как поджигатель храма Артемиды, но перепутал его с Геродотом – который считается отцом истории.

Инцидент обсуждают жители Хакасии. Некоторые из них считают, что оговорился губернатор " по Фрейду", то есть подсознательно считает себя Коновалов именно Геродотом.

Напомним, что в июне министр образования Хакасии Лариса Гимазутина перепутала русских классиков, сказав в прямом эфире канала «Абакан 24», что дети изучают в школе пьесу «Горе от ума», которую она приписала вместо Грибоедова Радищеву.

Как позже сообщила пресс-служба правительства, Лариса Николаевна очень устала, программа шла вечером и министр просто оговорилась, потому что накануне была в Сорске, где грибоедовскую пьесу поставил самодеятельный школьный театр.

Оговорку своего шефа, пресс-служба пока никак не комментирует.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

14.01.2026

Главные новости к 19:00 14 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.01.2026

Новокузнецк: пока умирали малыши, больница в соцсетях радовалась «рождественскому чуду»
Этот ужасающий инцидент высветил страшную правду о данном учреждении.

14.01.2026

Хакасия впервые отметит День артиста
В программе – сразу два крупных мероприятия в Абакане.

14.01.2026

В ДТП с школьным автобусом под Минусинском был третий автомобиль
Возможный виновник скрылся с места происшествия.

14.01.2026

«Не умеют пользоваться душем и микроволновкой»
Как индийские работники устроились в России? В Россию стали ввозить больше работников из Индии.