Рошаль: для детей новый вирус не более опасен, чем любая другая респираторная вирусная инфекция

30.03.2020

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Врач считает, что результаты вакцинации будут видны через год-два, но это не повод останавливать важные процессы в стране и провоцировать наступление более тяжелых экономических последствий, чем от вируса.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль полагает, что результаты вакцинации против коронавируса будут заметны только через год или два после создания препарата. Однако врач призвал «спокойно пройти по острию ножа» в этот период, так как невозможно «остановить страну» на такой срок. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

По словам Рошаля, полностью избавиться от нового типа коронавируса сегодня невозможно. При этом он назвал полную остановку грузового сообщения параличом и гибелью страны «с более тяжелыми последствиями», чем от вируса, и призвал восстановить производственную кооперацию как внутри страны, так и с другими государствами.

Врач подчеркнул, что «конкретной таблетки, предупреждающей распространение этой инфекции, нет» и вирус сам закончит агрессивное существование. Этому будет способствовать иммунитет у переболевших, в том числе в легкой форме, и вакцинация.

Он также отметил, что менее всего новый тип вируса поражает детей и для них он «не более опасен, чем любая другая респираторная вирусная инфекция».

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии дал рекомендации по минимизации риска заразиться вирусом в общественных местах. Помимо советов мыть руки и держать дистанцию с другими людьми, Рошаль также порекомендовал пользоваться перчатками при покупках в магазине и обрабатывать мобильный телефон антисептиком.

В пятницу, 27 марта, руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что в агентстве было разработано семь прототипов вакцины от коронавируса. Сейчас специалисты отбирают наиболее эффективные прототипы. Появления готовой вакцины можно ожидать не ранее чем через 11 месяцев, подчеркнула Скворцова.

Комментарии 0

Последние новости

15.09.2025

Студенты Хакасии узнали о перспективах в проекте «Твой Ход»
В Абакане состоялся региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

15.09.2025

Артём Попов снова быстро бежал
Легкоатлет из Хакасии завоевал серебро и побил личный рекорд.

15.09.2025

В Абакане ищут угнанную машину
Mazda пропала на улице Гагарина.