ИИ начали использовать в Верховном суде России

22.04.2026

Фото © Анастасия Романова / Абзац

Фото © Анастасия Романова / Абзац

В Верховном суде России начали использовать искусственный интеллект для создания проекта нового постановления пленума о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству. Как заявил судья Вячеслав Горшков, нейросеть помогала собирать и обрабатывать информацию.

«Предлагаемый проект обновлен по отношению к постановлению пленума 2008 года более чем на 82%... При работе над постановлением использовался искусственный интеллект для сбора и обработки информации», – заявил судья на заседании.

Предыдущая редакция постановления была утверждена в 2008 году. За это время в российской судебной системе были утверждены апелляционные и кассационные суды, что повлияло на порядок рассмотрения дел, подчеркнул Горшков.

Ранее Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, направленный на совершенствование избирательного законодательства. Одним из ключевых положений стало введение запрета на использование в агитационных материалах изображений и голосов людей, созданных с помощью технологий искусственного интеллекта.

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Критик объяснила сотрудничество Бабкиной и Бузовой
Желание привлечь в театр «Русская песня» нового зрителя.

22.04.2026

Украинский миллиардер Ринат Ахметов* приобрёл самую дорогую квартиру в мире
Жилая недвижимость стоимостью полмиллиарда долларов находится в Монако.

22.04.2026

С начала года в Хакасии ликвидировали 649 пожаров. 14 человек погибло
Республиканская комиссия по ЧС обсудила меры борьбы с паводками и пожарами.

22.04.2026

Переживший покушение генерал-лейтенант Алексеев продолжит служить России
Костюков: переживший покушение замглавы ГРУ Алексеев продолжит службу.

22.04.2026

Валентин Коновалов говорил о Сталине
Валентин Коновалов надеется, что в Абакане учтут мнение желающих установить памятник Сталину.

22.04.2026

Депутаты Верховного Совета Хакасии обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
Особое внимание уделили инициативе Сергея Сокола о создании регионального реабилитационного центра.