Врач рассказал, как обезопасить себя при походе в магазин во время пандемии

29.03.2020

© Фото ИА «Росбалт»

© Фото ИА «Росбалт»

Научный консультант экспертного центра Союза потребителей Андрей Мосов рассказал, как в условиях распространения коронавируса обезопасить себя от заражения во время посещения магазинов.

По словам врача-гигиениста, которого цитирует Росконтроль, собираясь в магазин, следует одеваться в ту одежду, которая меньше удерживает пыль, а волосы – прикрыть. Вернувшись домой, специалист советует вымыть лицо и руки, а одежду – протереть влажной тканью.

Мосов рекомендует посещать магазины утром или поздним вечером, когда там меньше всего покупателей, и держать дистанцию не менее двух метров от других людей.

Специалист также считает, что упаковки магазинных продуктов после покупки дома нужно протереть влажной тканью, а готовые продукты кулинарии пока не стоит покупать.

Врач призвал россиян оплачивать покупки по возможности картами, так как при наличном расчете сдача может стать потенциальным источником вируса. «В продуктах вирус не размножается, а тепловая обработка его убивает, поэтому тщательно варите, жарьте, тушите еду перед тем, как подавать ее на стол», – сказал Мосов.

Напомним, что всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1036 случаев коронавируса в 58 регионах. За весь период зафиксировано три летальных случая.

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Стали известны подробности смертельной аварии в Усть-Абаканском районе
Сегодня утром две машины слетели с дороги, погиб мужчина.

19.03.2026

Экономист объяснила рост доллара при высокой нефти
Вепренцева: рост доллара при дорогой нефти связан с дисбалансом.

19.03.2026

Дети, измены, трагедии и победы в жизни: как живет Сергей Безруков
Недавно известного актера Сергея Безрукова назначили худруком МХАТ имени Горького.

19.03.2026

В Красноярске отправили за решётку «оборотня в погонах»
Бывший полицейский брал взятки с бизнесмена и требовал все больше.

19.03.2026

Путин наградил российских паралимпийцев
Спортсмены триумфально выступили на Паралимпиаде-2026.

19.03.2026

В Абакане даст единственный концерт правнучка Николая Катанова
Екатерина Катанова обучалась в консерваториях Вены и Брюсселя.