Врач рассказал, как обезопасить себя при походе в магазин во время пандемии

29.03.2020

© Фото ИА «Росбалт»

© Фото ИА «Росбалт»

Научный консультант экспертного центра Союза потребителей Андрей Мосов рассказал, как в условиях распространения коронавируса обезопасить себя от заражения во время посещения магазинов.

По словам врача-гигиениста, которого цитирует Росконтроль, собираясь в магазин, следует одеваться в ту одежду, которая меньше удерживает пыль, а волосы – прикрыть. Вернувшись домой, специалист советует вымыть лицо и руки, а одежду – протереть влажной тканью.

Мосов рекомендует посещать магазины утром или поздним вечером, когда там меньше всего покупателей, и держать дистанцию не менее двух метров от других людей.

Специалист также считает, что упаковки магазинных продуктов после покупки дома нужно протереть влажной тканью, а готовые продукты кулинарии пока не стоит покупать.

Врач призвал россиян оплачивать покупки по возможности картами, так как при наличном расчете сдача может стать потенциальным источником вируса. «В продуктах вирус не размножается, а тепловая обработка его убивает, поэтому тщательно варите, жарьте, тушите еду перед тем, как подавать ее на стол», – сказал Мосов.

Напомним, что всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1036 случаев коронавируса в 58 регионах. За весь период зафиксировано три летальных случая.

Комментарии 0

Последние новости

04.02.2026

10 тысяч штрафа за грязную квартиру: Госдума начала борьбу с антисанитарией
Законопроект об увеличении штрафов за антисанитарию разрабатывается в Государственной думе

04.02.2026

Главное к утру 4 февраля
Трамп похвалил Путина, в России процветают «серые» стоматологи, штрафы за антисанитарию могут вырасти

04.02.2026

В Кызыле служебный пёс помог раскрыть кражу автомобильного тента
Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело.

04.02.2026

Ширинские мастерицы плетут приближение Победы
Во всех населенных пунктах Ширинского сельсовета активно плетут маскировочные сети.

04.02.2026

Главные новости на утро 4 февраля
Падение Украины, подготовка Дании к войне с РФ, снижение инфляции в России