"Новые известия": медицина Хакасии на дне рейтинга

18.07.2019

Рейтинг субъектов Урала и Сибири по качеству медицины опубликовали "Новые известия". В Хакасии наихудшие результаты в этом рейтинге.

По условиям рейтинга каждому субъекту ставятся баллы. При негативных показателях присваивался штрафной балл.

В список лучших вошли ХМАО и ЯНАО, Тюменская область, Тува и Новосибирская область.

С негативными баллами в пятерке худших признаны Свердловская область (-5), Хакасия (-5), Алтайский край (-5), Курганская область (-9), Кемеровская область (-13).

При анализе рейтинга учитывались мнения экспертов и новостная информация региональных СМИ о системе здравоохранения.

Вместе с тем в числе критериев, которые оценивали составители рейтинга: обеспеченность регионов медиками, уровень заработной платы медицинских работников, финансирование медицинской отрасли в целом, закрытие больниц и др. Хакасия по этим показателям оказалась в аутсайдерах.

Как считают эксперты, наша республика переживает острую нехватку медицинских кадров и заняла четвертую строчку в ТОП-5 регионов в Сибири и на Урале, где меньше всего врачей.

-"В Хакасии, находящейся на дне рейтинга, с местным минздравом пыталась разбираться даже прокуратура. Претензии были к нехватке врачей, оборудования, лекарств",- заключают "Новые известия".

-"Было проигнорировано все. Напрочь. С этим мы согласиться не можем",- процитировали прокурора Хакасии Александра Кондратьева составители рейтинга.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Мигрантов в ЕС стало рекордно много: в какие страны переезжают чаще всего
Число мигрантов в ЕС достигло рекордных 64 миллионов в 2025 году.

22.04.2026

Китай направил плавучую гору против США: главная новость Ирана 22 апреля
В Оманский залив направлены эсминец «Таншань», фрегат «Дацин» и судно снабжения «Тайху».

22.04.2026

В Саяногорске зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом
Жителей призывают соблюдать меры предосторожности в связи с активностью клещей.

22.04.2026

Россияне раскрыли свое отношение к Ленину
ВЦИОМ: 64 процента россиян с симпатией относятся к Ленину.

22.04.2026

Стало известно, за что 13-летнюю девочку жестоко избили ровесницы
Выяснились детали жестокого избиения школьницы во дворе: выманили обманом.