"Страшна не смерть, а умирание... Я — не боюсь"

01.04.2023

654

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Наталья Петровна Бехтерева, советский и российский нейрофизиолог, академик. Практически всю жизнь изучала, как работает мозг здорового и больного человека, сделала немало открытий на этом пути. Автор около 400 научных работ. Ей принадлежат открытия в области механизмов мышления, памяти, эмоций и организации головного мозга человека. Внучка великого русского ученого, академика Владимира Михайловича Бехтерева, врача-психиатра, основоположника рефлексологии и патопсихологии.

Наталья Бехтерева.

Наталья Бехтерева.

"Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру..." Н. Бехтерева.

Наталья Бехтерева. Фото: ru.wikipedia.org

Наталья Бехтерева. Фото: ru.wikipedia.org

Видео из собрания Гостелерадиофонда, 1977 г. "Это наша работа... Академик Н.Бехтерева":

Наталья Бехтерева родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург). Детство Натальи было тяжелым. После того, как отца-инженера расстреляли, как врага народа, а мать отправили в сталинские лагеря, девочка оказалась в детском доме. Медициной она всерьез заинтересовалась во время войны, когда в блокадном Ленинграде дежурила в госпиталях, ухаживая за ранеными.

В 1947 году Наталья окончила Ленинградский медицинский институт имени академика Павлова, в 1950 году – аспирантуру. С 1950 по 1990 год она работала в Институте экспериментальной медицины АМН СССР. Возглавляла Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины АМН СССР. Затем стала во главе Института мозга человека РАН и почти два десятилетия была его научным руководителем.

Передача "Имена". Эфир от 10.02.2008. Первый образовательный канал:

Бехтерева была первой в СССР, кто применил способ вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Под её руководством была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии — стереотаксическая неврология. "Принято говорить, что у нас задействованы только 5-7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего, умного человека работают почти все 100 % — но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами". Н. Бехтерева Наталья Петровна была не просто очень умным, но и очень интересным человеком, изучала мозг вождей, встречалась с Вангой, а в последние годы стала верующим человеком и заинтересовалась феноменом опыта после смерти. "... Почти все люди испытывают страх перед смертью. Говорят, что страх ожидания смерти во много раз страшнее её самой. У Джека Лондона есть рассказ про человека, который хотел украсть собачью упряжку. Собаки покусали его. Человек истёк кровью и умер. А перед этим произнёс: «Люди оболгали смерть». Страшна не смерть, а умирание... Я — не боюсь." Н. Бехтерева. "Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам — вывести меня из тяжелого состояния — было сделано буквально за десять секунд обычным священником. Нет это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку." Н. Бехтерева. Передача "Имена". Эфир от 08.05.2006. Первый образовательный канал:

Среди ее увлечений можно отметить живопись и музыку. Также она написала для массового читателя книгу «Магия мозга и лабиринты жизни», где понятным языком рассказала о мозге человека и его загадках. Ее работы оказали значительное влияние на развитие нейрофизиологии не только в России, но и далеко за ее пределами.

Наталья Петровна Бехтерева скончалась после продолжительной болезни 22 июня 2008 года в Гамбурге (Германия).

Последние новости

03.06.2023

Свадьба в Петербурге: Татьяна Буланова вышла замуж за бизнесмена. Он моложе ее на 19 лет. Видео!
Татьяна Буланова стала женой Валерия Руднева. Влюбленные расписались в самом красивом загсе Северной столицы.

03.06.2023

В Хакасии молодой лось забрел в город, не смог выбраться и погиб (видео)
Животное пытались найти специальные службы, но очень быстро передвигался с места на место, напуганный реакциями людей

03.06.2023

Больше половины жителей считают состояние дорог в Хакасии удовлетворительным
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения

03.06.2023

Природный парк Ергаки пока не готов принимать туристов
Когда откроют туристические маршруты, сказать сложно

03.06.2023

Как надо выбирать мужчину для совместной жизни: советы Зигмунда Фрейда
У психоаналитика Зигмунда Фрейда есть множество высказываний, касающихся мужчин и женщин, многие из них заставляют задуматься.

03.06.2023

Почему США скоро отдадут Путину половину Европы, объяснил Хазин
Нельзя исключать того, что скоро Америка решит передать весь контроль за происходящим в Европе Великобритании и России.

Комментарии 0