ЦБ рекомендовал банкам ограничить приём и выдачу денег в банкоматах

25.03.2020

© Наталья Селиверстова РИА Новости

© Наталья Селиверстова РИА Новости

Банк России рекомендовал кредитным организациям принять ряд профилактических мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Среди них – ограничение приёма и выдачи денег из банкоматов замкнутого цикла.

«Банкам следует по возможности ограничить функции выдачи и приёма банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснил регулятор, конструкция таких аппаратов предусматривает приём купюр от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки.

Кроме того, предлагается регулярно проводить дезинфекцию устройств, а перед выдачей наличных клиентам выдержать денежные знаки в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

ЦБ также указал на приоритетное использование безналичной формы оплаты.

Комментарии 0

Последние новости

31.12.2025

Главные новости к 19:00 31 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль""

31.12.2025

Путин поздравил россиян с Новым годом: 2026-й наступил
Первыми поздравление главы государства увидели на Камчатке

01.01.2026

А вот и "Орешник"! Опубликованы кадры, от которых трясёт всю Украину
"Бригада стёрта". Сырский признался в запретном

31.12.2025

Россиян предупредили об отключении интернета в новогоднюю ночь
Депутат Свинцов: мобильный интернет могут ограничить в России в новогоднюю ночь